В Уфе определены лучшие советы многоквартирных домов

23 ноября в муниципалитете состоялось награждение победителей конкурса «Лучший совет многоквартирного дома» в 2021 году. Дипломы вручил глава Администрации Уфы Сергей Греков.

23 ноября в муниципалитете состоялось награждение победителей конкурса «Лучший совет многоквартирного дома» в 2021 году. Дипломы вручил глава Администрации Уфы Сергей Греков.

В текущем году в конкурсе приняли участие 48 советов МКД, из них восемь стали участниками городского этапа конкурса. При этом от Октябрьского района Уфы было представлено два – совет МКД из Сипайлово и Нагорной части района.

Ежегодно престиж конкурса растет, уровень подготовки конкурсантов становится выше, увеличивается призовой фонд. Только за последние три года в конкуре приняли участие более 150 советов МКД.

При определении победителей конкурсной комиссией обследовались многоквартирные дома и оценивался вклад советов МКД в содержание мест общего пользования: состояние узлов учета, подвальных помещений, кровли, контейнерных площадок, подъездов, детских и спортивных площадок, парковок. Особое внимание уделялось оценке взаимодействия с жильцами, участие в социально значимых проектах, общегородских субботниках, а также организация и проведение дворовых праздничных мероприятий.

Решением городской конкурсной комиссии победителем конкурса в 2021 году признан совет МКД дома №18 по улице 8 Марта. Дом принял участие в программах по ремонту системы водоснабжения и водоотведения, фасада с утеплением, кровли. Уникальность работы совета в том, что жители, не дожидаясь участия в городских программах, самостоятельно и за свой счет осуществили замену окон с деревянных на пластиковые, установили детскую площадку, ИТП, провели ремонт подъездов и электрооборудования, теплоизоляцию всех трубопроводов, капитальный ремонт электропроводки, заменили светильники в подъездах, установили шлагбаумы. Общая сумма затрат составила порядка 1 360 000 рублей.

Второе место – у совета МКД дома №3/3 по улице Генерала Горбатова. В МКД на высоком организационном уровне налажена связь с жильцами. Существует два чата: один для совета и второй для всех жителей. В результате совместной слаженной работы сделана асфальтированная парковка на 30 машин, заменены лифты и смонтированы в них камеры видеонаблюдения, установлены контейнерные площадки для раздельного сбора мусора, проведено утепление торцевых стен дома и подвального помещения, оборудовано место для размещения консьержа, посажены деревья.

Третье место занял совет МКД дома 3/1 по улице Победы. Благодаря работе Совета в нем установлено видеонаблюдение, создан уют в подъездах, на каждом этаже обустроен зимний сад, проведен ремонт. С привлечением средств жильцов реализована программа «Башкирские дворики»: уложен асфальт, появилась детская площадка с безопасным покрытием, разбиты цветники, установлены скамейки и урны, высажены деревья.

Поздравляя победителей, Сергей Греков выразил им слова благодарности за их труд и отметил значимость участия жителей в благоустройстве своих домов, дворов и подъездов.

– Благодаря вашей работе, дома, в которых вы являетесь старшими, обретают свою душу, – сказал он.

Призеры конкурса получили финансовую поддержку: 1 место – 150 тысяч рублей, 2 место – 120 тысяч рублей, 3 место – 100 тысяч рублей. Кроме того, всем номинантам вручили подарки от компании «Уфанет».

Победителями в номинациях конкурса признаны: «Самый комфортный дом» - ул. Левитана, 36/5, «Дружный дом» - ул. Блюхера, 3/1, «Самый энергоэффективный дом» -  ул. Артезианская, 28, «Благоустроенный двор» - ул. Юрия Гагарина, 29, «Безопасный дом» - ул. Рихарда Зорге, 47/2.

Кроме того, по инициативе общественников было принято решение о присуждении почетного звания «Лучший председатель совета МКД г. Уфы». Им стала Гульшат Насенник, председатель дома № 29 по ул. Юрия Гагарина.

В соответствии с положением о конкурсе администрация района, на территории которой находится дом, занявший 1 место, награждается переходящим кубком «Лучший район г. Уфы по работе с советами МКД». Три года подряд кубок не покидал Демский район столицы, в этом году он вручается администрации Советского района г. Уфы.


Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA