В чем разница между газификацией и догазификацией?

ПАО «Газпром газораспределение Уфа» подготовило памятку по вопросам догазификации.
В чем разница между газификацией и догазификацией?

ПАО «Газпром газораспределение Уфа» подготовило памятку по вопросам догазификации. Предлагаем вам с ней ознакомиться.

В чем разница между газификацией и догазификацией?

Догазификация распространяется на подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам (использование газа для собственных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью), в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети и требуется достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома.

При этом, мероприятия по подключению до границ земельных участков таких заявителей осуществляются без привлечения их средств.

Газификация же касается: во-первых, всех негазифицированных объектов капитального строительства, не соответствующих определению «догазификация»; во-вторых, негазифицированных населенных пунктов, включая строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов.

Как узнать, в какую программу я попадаю?

В случае, если у Вас есть документы подтверждающие права собственности на земельный участок и (или) на индивидуальный жилой дом, расположенный в населенном пункте, который уже газифицирован, Вы попадете в программу догазификации. Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и (или) индивидуальный жилой дом, а уже после подать заявку на догазификацию.

Дома, которые расположены в негазифицированных населенных пунктах, не попадают в программу догазификации.

Если индивидуальный жилой дом расположен в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет бесплатно. В границах СНТ граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). Впоследствии, после завершения строительства газопровода на территории СНТ, врезка и пуск газа в газоиспользующее оборудование индивидуального жилого дома на территории СНТ осуществляется только газораспределительной организацией.

Сколько стоит подключение до границы земельного участка?

В случае, если Вы физическое лицо, владеющее на праве собственности или ином законном основании индивидуальным жилым домом в границах газифицированного населенного пункта и намеревающееся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, то стоимость технологического присоединения до границ земельного участка для Вас равна нулю.

Сколько стоит провести газ внутри участка?

Это зависит от объема работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от длины прокладываемого газопровода, от способа прокладки газопровода, от вида, количества и цены устанавливаемого газоиспользующего оборудования.

Стоимость внутридомового газового оборудования (плита, котел, водонагреватель, прибор учета газа и т.д.) и стоимость его монтажа зависит от мощности, марки производителя оборудования, а также от пожеланий заявителя и приобретается им самостоятельно. В газораспределительной организации Вы можете: получить консультацию специалистов по подбору необходимого газоиспользующего оборудования (ГИО); приобрести, оформить бесплатную доставку и установить ГИО в ПАО «Газпром газораспределение Уфа» (в том числе с предоставлением рассрочки на 6 месяцев без участия банка).

Как избежать обмана при подключении?

На сегодняшний день подключение (технологическое присоединение) осуществляют только газораспределительные организации, деятельность которых регулируется государством.

Что мне нужно сделать, чтобы получить газ в рамках программы догазификации?

В первую очередь необходимо подать заявку, для этого можно воспользоваться сайтом газораспределительной организации bashgaz.ru или прийти в один из клиентских центров. Заявку можно подать в МФЦ или с помощью портала единого оператора газификации connectgas.ru, а в скором времени и через портал Госуслуг.

Перечень документов, необходимых для подачи заявки на догазификацию:

- паспорт, ИНН, СНИЛС;

- копия правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором располагается принадлежащий заявителю объект индивидуального жилищного строительства;

- копия документа, подтверждающего право собственности на объект индивидуального жилищного строительства или помещения в доме блокированной застройки;

- ситуационный план;

в случае если предварительная заявка на догазификацию подается представителем заявителя:

- доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя;

- расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 7 куб.м в час (для ориентира: при газификации одного жилого здания площадью менее 340 кв.м и установкой одной газовой плиты с духовым шкафом и газового котла мощностью менее 35 кВт, максимальный часовой расход газа составит ориентировочно 5 куб.м/час).

Я подал заявку – когда мне проведут газ?

В договоре о подключении, заключенном Вами с ПАО «Газпром газораспределение Уфа» будут указаны предельные сроки осуществления подключения, в зависимости от наличия/отсутствия необходимости устройства пунктов редуцирования газа, способа прокладки и протяженности газопровода, который требуется построить до границы Вашего земельного участка. Срок подключения также учитывает время, необходимое для выполнения мероприятий в границах Вашего земельного участка, а именно: прокладки сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому, монтажа газоиспользующего оборудования, установки системы вентиляции и т.п.

Могут ли мне отказать после того, как я подал заявку о подключении индивидуального жилого дома в порядке догазификации?

Могут, если Вы предоставите неполный комплект документов или данные будут заполнены в заявке не в полном объеме, и в установленный нормативным актом срок, указанный в уведомлении, не устраните выявленные нарушения при подаче заявки. В случае непредставления необходимых сведений и (или) документов в установленный срок Ваша заявка будет аннулирована. Также, если параметры подключения Вашего индивидуального жилого дома не будут соответствовать критериям догазификации.

Сколько будет стоить газ? Есть ли скрытые платежи за пользование газом?

Скрытых платежей нет. Стоимость поставки газа населению регулируется государством и для граждан устанавливается региональными властями в зависимости от направления использования газа (пищеприготовление, горячее водоснабжение, отопление).

После подключения собственник газоиспользующего оборудования несет ежегодные затраты на его техническое обслуживание, необходимое для обеспечения безопасной эксплуатации и ремонт при необходимости.

Вырастет ли тариф на газ в связи с догазификацией?

Рост тарифов происходит только в связи с инфляцией, дополнительного увеличения тарифа на газ, связанного с догазификацией, для граждан не будет.

Если я подал заявку в марте или мае я попадаю под бесплатную догазификацию?

В настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в нормативно-правовые акты Правительства РФ, которые будут определять порядок проведения догазификации, в том числе по договорам о подключении, заключенным после 21.04.2021 г.

Попадаю ли я в программу догазификации, если у меня дом не стоит на учете в егрн (или только строится)?

Вы не попадаете в программу догазификации, так как догазификация распространяется на жилые дома заявителей (физических лиц), принадлежащих им на праве собственности.

У меня остались вопросы. С кем я могу обсудить их?

Вы можете обратиться в газораспределительную организацию с интересующим вопросом по телефонам:

+7 (800) 347-8-800 (бесплатные звонки со стационарных телефонов);

+7 (347) 286-21-07 (по тарифам оператора);

+7 (987) 471-71-04 (по тарифу оператора сотовой связи).


Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA