Сергей Греков обсудил с общественниками подготовку к 450-летию Уфы

19 ноября в «Арт-Квадрате» состоялась встреча главы Администрации Уфы с представителями городской общественности.

19 ноября в «Арт-Квадрате» состоялась встреча главы Администрации Уфы с представителями городской общественности. Темой обсуждения стала подготовка мероприятий, посвященных 450-летию основания Уфы. В дискуссии также приняли участие советник Главы РБ по вопросам развития общественного пространства и городской среды Ольга Сарапулова и руководитель Центра местной активности города Уфы Гульшат Ахмадеева. Модератором выступил председатель Общественной палаты РБ Азамат Янбердин.

– Мы сегодня обсуждаем очень важное событие. Конечно же, мне, как градоначальнику, нашей команде, хочется, чтобы то, что мы сделаем к празднику, осталось надолго. Осталось как в городе, так и в сердцах наших жителей, - сказал Сергей Греков, приветствуя участников встречи и отметив, что задачей её является обговорить не то, что строится, а то, с кем строится, «с кем мы делаем полезные дела, которые хотим воплотить в жизнь». - Здесь собрались люди, которые являются лидерами общественного мнения. Мы хотим, чтобы они доносили наши идеи до жителей и наоборот.

Любая инициатива горожан, по словам Сергея Грекова, должна быть услышана, они должны чувствовать свою причастность к преобразованиям.

Ольга Сарапулова рассказала какие концепции празднования юбилеев крупных городов можно применить для Уфы. В частности, привела пример 800-летие Нижнего Новгорода. Она отметила, что празднованию юбилея должен быть посвящен весь год, в течение которого могут проходить мероприятия различных форматов: фестивали, концерты, форумы и многое другое.

По ее мнению, стать частью лучшего будущего Уфы можно тремя способами. Во-первых, рассказывать о проекте: делиться идеями развития города и получать поддержку от партнеров и экспертов. Во-вторых, самому стать экспертом: участвовать в развитии столицы, вступать в партнерство с проектами на долгосрочной взаимовыгодной основе. И, в-третьих, стать партнером: развивать город вместе с местными инициативами, получать идеи маркетинговых интеграций, формировать имидж социально ответственной компании.

Гульшат Ахмадеева в своем выступлении обратила внимание на то, что хорошим подспорьем в работе по подготовке к юбилею Уфы станет социологический опрос с целью выяснить, какой хотят видеть столицу горожане. Для этого будет проведен ряд проектных сессий. Она также озвучила несколько проектов по проведению мероприятий, которые можно провести в рамках праздника.

В ходе обсуждения общественники предложили свои идеи, которые можно реализовать в ближайшем будущем и связать это с 450-летием Уфы: это и организация велокольца в городе, и проведение ультра-марафона, и реставрация объектов культурного наследия, и многое другое. Кроме того, была озвучена мысль создать книгу, куда будут вписываться имена тех, кто внес свой вклад в празднование юбилея.

Сергей Греков, в свою очередь, пообещал, что ни одна идея не останется без внимания.


450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA