В Администрации Уфы обсудили соблюдение антимонопольного законодательства

19 ноября в муниципалитете в режиме видеоконференцсвязи обсудили вопросы функционирования системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

19 ноября в муниципалитете в режиме видеоконференцсвязи обсудили вопросы функционирования системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы Администрации Уфы Рустама Галеева.

В обсуждении участвовали начальник отдела антимонопольного контроля товарных рынков Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан Игорь Васильев, руководители структурных подразделений городской и районных администраций.

По словам Рустама Галеева, система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс) в Администрации Уфы создана во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Он напомнил, что антимонопольный комплаенс – это система управления рисками, связанными с нарушениями антимонопольного законодательства. Его внедрение позволяет повысить уровень знаний о возможных рисках и способах их устранения, сократить число нарушений законодательства о защите конкуренции.

Как отметил Рустам Галеев, в Администрации Уфы утверждена Карта рисков нарушения антимонопольного законодательства (комплаенс-риски), которые затрагивают сферу закупок; оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства; сферу земельных и имущественных отношений; ограничение или устранение конкуренции при разработке проектов НПА, соглашений и осуществлении действий приводящих к ограничению конкуренции, предусмотренные Федеральным законом «О защите конкуренции». В целях снижения рисков нарушения антимонопольного законодательства утвержден План мероприятий.

Далее о проведенной в данном направлении работе рассказали начальник Управления экономики и инвестиций Тимур Хафизов, заместитель начальника Правового управления Федор Рудявко, начальник Управления кадрового обеспечения и муниципальной службы Айгуль Абзалтдинова.

Тимур Хафизов сообщил, что по результатам оценки всех допущенных Администрацией нарушений антимонопольного законодательства будет составлена Карта комплаенс-рисков на 2022 год.

Подводя итоги совещания, Рустам Галеев отметил, что согласно методике расчета показателей эффективности функционирования антимонопольного комплаенса по итогам 2021 года его эффективность по Администрации Уфы, как и по итогам 2020 года, определена как «средняя».

- Перед нами стоит задача - выйти на высший уровень эффективности. При разработке карты рисков на 2022 год структурным подразделениям, у которых выявлены нарушения требований антимонопольного законодательства, необходимо провести их анализ и утвердить планы мероприятий, в которых будут предусмотрены меры, не позволяющие допустить их повторного возникновения, - подчеркнул он.


Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA