В муниципалитете прошло заседание оргкомитета по празднованию 450-летия Уфы

17 ноября в Администрации Уфы состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2024 году 450-летия основания города Уфы.
В муниципалитете прошло заседание оргкомитета по празднованию 450-летия Уфы

17 ноября в Администрации Уфы состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2024 году 450-летия основания города Уфы.

Участники совещания обсудили планы по преобразованию внешнего облика города, строительству социальных и культурных объектов к юбилею Уфы.

Как отметил первый заместитель главы Администрации столицы Марат Гайфуллин, 450-летие Уфы – это масштабное мероприятие, которое станет знаковым событием не только для Башкортостана, но и для всей страны.

– Поэтому к 2024 году мы должны привести все наши объекты, фасады зданий и прилегающих территорий в надлежащий вид. В первую очередь работы будут вестись на территории так называемой «Золотой мили». Это исторические улицы нашей столицы – Ленина, Октябрьской революции, Заки Валиди, Карла Маркса, бульвар Ибрагимова и прилегающие к ним территории. Кроме того, это другие знаковые места Уфы – парки Нефтехимиков, имени Ленина, Мажита Гафури, а также улицы Рыльского, Ахметова и Первомайская, – обратился он к участникам.

Подробнее о предстоящих преобразованиях рассказали руководители структурных подразделений городской администрации и приглашенные лица.

Так, начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Аскар Батталов сообщил о капитальном ремонте крыш, фасадов МКД, ремонте дворов и подъездов, расположенных в квартале ограниченном улицами Заки Валиди, Гафури, Чернышевского, Аксакова, Ибрагимова, Цюрупы и Октябрьской революции.

Директор предприятия «Уфагорсвет» Ильдар Чанышев представил концепцию организации наружного освещения и модернизации светофорных объектов в вышеуказанном квартале, а заместитель директора МБУ «Горзеленхоз» г. Уфы Азамат Мусин – концепцию его озеленения.

Проректор Башкирского государственного медицинского университета Марат Таипов рассказал о планах по приведению в порядок фасадов зданий, территорий учебных корпусов и общежитий к торжествам.

Исполняющий обязанности генерального директора «Фонда защиты прав дольщиков РБ» Олег Султанов проинформировал о сроках завершения строительства многоэтажных жилых домов с пристроенными административными помещениями в кварталах №378 и 533 в Ленинском и Кировском районах Уфы.

Председатель правления Башкирского республиканского союза потребительских обществ Венер Ильясов сообщил о ремонте фасада здания к юбилею столицы.

Итоги обсуждения докладов нашли отражение в протоколе заседания оргкомитета.


450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA