В Уфе организуют различные туристские программы для отдельных групп населения

17 ноября состоялся «круглый стол», в ходе которого был обсужден вопрос организации туристских программ для людей с ограниченными возможностями здоровья.

17 ноября состоялся «круглый стол», в ходе которого был обсужден вопрос организации туристских программ для людей с ограниченными возможностями здоровья. Совещание прошло под руководством заместителя главы Администрации Уфы Рустама Галеева.

В работе круглого стала приняли участие представители муниципалитета, Благотворительного фонда им. В.Л. Засова, реабилитационных центров, общественных организаций и туроператоры.

Администрацией Уфы совместно с Благотворительным фондом им. В.Л. Засова и ООО «Социум» с 2014 года организуются специализированные туристические заезды для взрослых и детей с различной категорией инвалидности. Был создан палаточный лагерь на берегу реки Юрюзань в деревне Новые Каратавлы Салаватского района РБ, проведены однодневные сплавы по реке Уфа от ДОКа до Трамплина, туристическая поездка с восхождением на гору Торатау, поездка на озеро Аслыкуль с посещением мавзолея Хусейн-бека, водопада Шарлама.

Город Уфа стал первым среди муниципалитетов России, который реализовал проект организации подобных мероприятий. Они были организованы за счет бюджета столицы Башкортостана в рамках городской программы по развитию внутреннего и въездного туризма.

Одним из популярных видов семейного и корпоративного отдыха летом этого года оказались сплавы по рекам Уфы. Было очень много желающих покататься на сапах, байдарках, рафтах, катамаранах.

Благотворительным фондом им. В.Л. Засова при поддержке Фонда президентских грантов были организованы сплавы по реке Уфа для инвалидов по 16 видам заболеваний. Данный проект реализован в России впервые. По итогам его реализации были разработаны рекомендации для туроператоров по организации сплавов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках совещания представители реабилитационных центров, общественных организаций рассказали о проводимых ими социальных проектах, поделились опытом и высказали свои предложения.

Рустам Галеев, в свою очередь, отметил, что подобные проекты, которые помогают вернуть веру в себя, в свои силы и возможности, должны реализовываться и в дальнейшем.

- Администрация города готова поддержать социальные проекты и оказать помощь в развитии доступного туризма, - резюмировал он.


Развитие внутреннего и въездного туризма
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA