В Уфе в 2021 году благоустройством охвачено около 7,5 гектаров общественных территорий

В столице Башкортостана завершаются, а где-то уже завершены, работы по благоустройству девяти парков и скверов.

В столице Башкортостана завершаются, а где-то уже завершены, работы по благоустройству девяти парков и скверов. Об этом на сегодняшнем оперативном совещании в Администрации Уфы рассказал начальник Управления капитального строительства Эдуард Нагаев.

Наиболее знаковыми, по его словам, являются скверы возле БГПУ им. М.Акмуллы, «Студенческий», перед Детской музыкальной школой №1 им. Н.Сабитова и на Советской площади. В ходе благоустройства этих общественных пространств установлены скамейки, выполнено освещение и озеленение территории, уложено покрытие из гранитной плитки. Основной точкой притяжения Советской площади стал светомузыкальный фонтан. Водная картина создается 292 форсунками. Акустическая система служит для воспроизведения «живого» звука, речи, вокала, музыки для зрелищных и развлекательных мероприятий. Общая площадь благоустройства составила более 1,3 га.

В Октябрьском районе появился сквер по ул. Рихарда Зорге, 44 площадью 0,3 га в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь был проведён демонтаж асфальтового покрытия, произведена укладка тротуарной плитки, установлены урны, скамейки, выполнено устройство наружного освещения, а также озеленение территории. Таким образом, создано новое компактное и уютное общественное пространство. В последующем здесь планируется установка скульптуры, посвящённой первому учителю.

В Ленинском районе продолжается обустройство парка «Волна». Основной задачей проекта является устройство открытого общественного пространства вокруг существующих озёр. Благоустраиваются рекреационные зоны различного назначения с применением деревянных настилов из террасной доски прямоугольных и трапециевидных геометрических форм, обрамляющих зеркало воды. Территория большого озера предназначена для транзитного отдыха. Здесь представлены террасы, которые связаны между собой променадом по берегу со стороны существующего тротуара. В ходе благоустройства в парке выполнены работы по устройству освещения, необходимо завершить работы по ограждению площадок и деревянному настилу, в настоящее время завершаются конкурсные процедуры по определению исполнителя. Общая площадь производства работ вокруг озера составляет порядка 1,3 га. В этом году завершены работы по устройству амфитеатра, где установлены скамейки, лестничные сходы, уложена тротуарная плитка и брусчатка из гранита, установлены поручни из нержавеющей стали.

В Кировском районе города завершается благоустройство парка в микрорайоне «Южный» площадью 2,1 га. Особенностью его стало применение современных технологических решений. Это, прежде всего, размещение на относительно небольшой площади максимального количества современных функциональных площадок и сооружений. На территории парка размещены парадная площадь со световым фонтаном, имитирующим эффект тумана, выставочная зона, событийная площадка со сценой, две детские площадки, территория творчества и спортивная зона. Предусмотрены кафе и туалетный модуль, для удобства эксплуатации имеется помещение для хранения инвентаря. Озеленение парка составляет практически половину всей территории, которая оборудована автополивом и капельным орошением. Парк оснащен современным осветительным оборудованием и видеонаблюдением.

В Октябрьским районе создается новое общественное пространство возле школы № 130 – сквер «Птицы» общей площадью 2,2 га. Учитывая расположение сквера, значительную часть территории занимают спортивные зоны различной направленности: хоккейная коробка, футбольное поле, совмещённая волейбольно-баскетбольная площадка, воркаут, памп-трек, спортивные тренажеры, беговая и велодорожки. Территория общего пользования сквера оборудована амфитетаром и сценой. Здесь также предусмотрены детские игровые зоны для различных возрастных групп, зона отдыха взрослого населения, парковки для автотранспорта. В настоящее время завершаются работы по поставке и монтажу детского игрового и спортивного оборудования, архитектурных форм, устройству освещения и видеонаблюдения. Прорабатывается вопрос с Центром городского дизайна и Горзеленхозом по изменениям проекта в части озеленения. Новые решения будут реализованы в следующем году.

Таким образом, в текущем году общая площадь благоустроенных общественных территорий составит 7,4 га.

По итогам проведенного рейтингового голосования по благоустройству общественных пространств, проведенном в этом году, наибольшее количество голосов набрали четыре территории. Руководствуясь этими результатами, начато проектирование благоустройства территории бульвара Славы с прилегающей территорией и сквера Мусы Гареева в Орджоникидзевском районе, а также территории, прилегающей к улице Мушникова и озеру Теплое, в микрорайоне «Инорс». Реализация мероприятий планируется в 2022 и 2023 годах в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Заявки на предоставление субсидии направлены в Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ.

Кроме того, на сегодняшний день совместно с Центром городского дизайна разрабатываются технические задания на проектирование благоустройства парка Нефтехимиков в Орджоникидзевском районе и Центрального парка Дёмского района. Проектные работы по объектам будут выполнены за счет средств городского бюджета в 2022 году.

Комментируя доклад, глава Администрации Уфы Сергей Греков подчеркнул, что обустройством общественных территорий охватываются все семь районов Уфы, что особенно важно в преддверии 450-летнего юбилея столицы Башкортостана.


Коммунальное хозяйство и благоустройство Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA