За покупками - с qr-кодом

«Сертификат не забыли?» - уже на автомате уточняем у домочадцев перед тем, как отправиться в торговый центр или, к примеру, в бассейн. Так, ровно месяц мы живем в реальности qr-кодов и привыкаем к новым правилам. Как сегодня соблюдаются эти самые правила в общественных местах, выясняем, отправившись в очередной рейд.
За покупками - с qr-кодом

«Сертификат не забыли?» - уже на автомате уточняем у домочадцев перед тем, как отправиться в торговый центр или, к примеру, в бассейн. Так, ровно месяц мы живем в реальности qr-кодов и привыкаем к новым правилам. Как сегодня соблюдаются эти самые правила в общественных местах, выясняем, отправившись в очередной рейд.

- Целый день в напряжении: идет поток посетителей, и нужно быстро и правильно проверить сертификат и qr-код, еще и температуру замерить, - сообщает нам охранник торгового центра Олег Вахитов. – Люди привыкли и уже обходятся без споров.
Но нарушителей все равно хватает. Главным образом, по причине забывчивости посетителей. Привычка носить с собой подтверждающие документы – с трудом укореняется у жителей. Кто-то разворачивает традиционно бумажный вариант справки о вакцинации, кто-то, преимущественно молодежь, сразу демонстрирует экраны смартфонов – с сертификатом или QR-кодом. Правда, в дополнение ковидные контролеры терпеливо спрашивают еще какой-нибудь документ, удостоверяющий личность.

- Молодые люди, бывает, пытаются проскочить по одному и тому же qr-коду или, к примеру, студент, а сам предъявляет документы человека 1972 года рождения. Приходится разворачивать таких товарищей обратно, - говорит Олег и спешит вернуться к своей непростой службе.
А мы в свою очередь добавим, что за пользование чужим или поддельным сертификатом грозят серьезные взыскания. Всего с 3 октября по 11 ноября в Советском районе работали более 800 патрульных групп, в которых было задействовано около 2500 человек. У всех проверяющих помимо служебных удостоверений – нарукавники с надписью «Стоп ковид».

- Во время проверок мы действуем в рамках указа главы РБ о режиме повышенной готовности: проводим патрулирование в местах массового скопления людей. Во время рейдов даем разъяснения собственникам, арендаторам, а также пожилым посетителям раздаем информационные памятки, - рассказал начальник управления по информационно-организационной работе администрации Советского района Фанур Каюмов.
В антиковидных рейдах участвуют представители Центра общественной безопасности, сотрудники полиции, администрации района. Ежедневно на проверки выходят до 29 патрульных групп. Они скрупулезно обходят торговые центры, предприятия бытового обслуживания, косметологические салоны, парикмахерские, сауны и фитнес-залы. А с недавних пор в поле зрения патрульных – и объекты торговли площадью более 1000 кв. метров.

- Какие самые частые нарушения вы фиксируете?
- В Советском районе 15 крупных торговых центров, которые мы патрулируем ежедневно. И уже можно отметить, что на всех входных группах (а в больших ТЦ их несколько) пропускная система отлажена четко. Работники проверяют наличие масок, термометрию и qr-коды, сертификаты о вакцинации. У всех ТЦ имеются специальные считывающие приборы.
Конечно, поначалу во время рейдов выявляли различные недочеты, например, охрана не успевала проверять всех покупателей. Но сегодня проскочить без сертификата и маски не удастся. Далее мы дополнительно начали проверять отделы и магазины внутри центров, где выявляли, что сами сотрудники не имеют сертификаты о вакцинации, либо продавцы некорректно носят маску – спускают ее на подбородок. Одно из частых нарушений – обслуживание посетителя без маски. То есть покупатель зашел в торговый центр в маске и далее положил ее в карман.

- Не было ли конфликтов во время рейдов?
- В первые дни проверок поступали вопросы и жалобы, что принимаются чрезмерные жесткие правила. Но сейчас наоборот – люди сами сообщают о нарушениях. Мы сразу реагируем на такие сигналы и на указанный адрес выезжает патрульная группа. В случае если торговый центр игнорирует замечания и не принимает необходимые меры – передаем сведения в полицию и в Управление Роспотребнадзора по РБ. Данные службы уполномочены применять серьезные взыскания. Но, к счастью, до таких ситуаций в нашем районе не доходило. Все юрлица с пониманием относятся к введенным правилам и стараются обеспечить их соблюдение. В целом за все работы проверяющих протоколы составлялись на физических лиц.

- Как проходят проверки общественного транспорта?
- С начала октября проверяют пассажиров, водителей и кондукторов на соблюдение масочного режима. На остановках проводим беседы с гражданами и раздаем информационные памятки.
К примеру, за три дня с 5 по 7 ноября обследовали 618 единиц общественного транспорта. Проверка салонов маршрутных автобусов показала, что 93 % пассажиров и 99,5 % водительского (кондукторского) состава были в средствах индивидуальной защиты.


Советский район
Коронавирусная инфекция Covid19
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA