Обсуждение с уфимцами развития территории у озера Теплое вышло на финальную стадию

Состоялись третья и четвертая встречи с жителями Инорса, где они могли задать вопросы и оставить пожелания к архитектурной концепции.

Состоялись третья и четвертая встречи с жителями Инорса, где они могли задать вопросы и оставить пожелания к архитектурной концепции. Ранее её разработчики, муниципалитет, представители центра компетенций по вопросам городской среды встречались с горожанами офлайн: в июне 2020 года и августе 2021-го.

Этой осенью архитекторы «Проектной группы 8» и представители регионального центра компетенций по развитию городской среды - Института развития городов и сел Башкортостана в онлайн-формате презентовали архитектурную концепцию рекреационной территории у озера Теплое и вдоль бульвара Баландина. Всего от горожан прозвучало более 50 вопросов и комментариев, на которые ведущие встречи дали подробные ответы. Запись доступна на YouTube-канале Института развития городов и сёл Башкортостана.

- Выбранное вместе с жителями Инорса пространство – это вход на самую востребованную территорию, именно этой частью активнее всего пользуются люди, и наша задача была на первом этапе сформировать удобный подход к самому популярному месту, - отметила руководитель отдела стратегического планирования Института Александра Катасонова.

С архитекторами состоялись две экскурсии по территории на участке бульвара Баландина, от улицы Мушникова до озера Теплое, и на берегу между домами по улице Мушникова, 7/3 и 13/8. Всего на прогулки пришли около сорока человек. Партнер, архитектор «Проектной группы 8» Надежда Снигирева вместе с коллегами подробно рассказала о каждой локации.

Сейчас идет сбор обратной связи по концепции (https://forms.gle/ZEn2mXsJNADmGuph9), которую можно изучить здесь.

По словам Надежды Снигиревой, целью при создании архитектурной концепции является формирование единой системы общественных пространств и раскрытие потенциала природной рекреационной территории у озера Теплое с бережным отношением к экосистеме места. Экскурсия – это знакомство на местности с первым этапом развития территории.

Архитектурная концепция благоустройства территории у озера Теплое и вдоль бульвара Баландина разработана в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» по инициативе Администрации Уфы архитектурным бюро «Проектная группа 8» при поддержке Института развития городов Башкортостана. Реализация первого этапа работ по благоустройству начнется в 2022 году. 

Во время прогулки авторы концепции рассказали о нескольких локациях.

1) Рекреационная зона на зеленом берегу

На берегу — в месте опасном для купания — предусмотрены решения, исключающие вход в воду. Кромка воды обрамляется природными камнями и водными, влаголюбивыми растениями. На пологом берегу засеивается устойчивый к вытаптыванию клевер. В удалении от воды предусмотрена небольшая площадка — пространство для камерных событий и отдыха с амфитеатром, навесом и местами для настольных игр. Рядом – детская площадка для игры с песком и воркаут-площадка.

2) Прогулочная природная зона

На территории, которая сейчас сформирована порослью американского клена, предлагается сохранить общий природный характер. Проект предполагает устройство освещенных пешеходных дорожек из покрытий, пропускающих воду, которые свяжут берег озера и линейный сквер. На территории предусмотрены: зона для подростков и молодежи с компактным бетонным скейтпарком, природная детская площадка, видовая площадка у болота с навесом с образовательными элементами.

3) Линейный сквер

В створе домов по бульвару Баландина проектом предлагается сформировать единый пешеходный сквер с местами для отдыха и общения, который направит гостей пространства к озеру. В сквере запроектирована площадка для размещения павильона, где может разместиться точка продажи кофе и еды на вынос.

4) Освещение, малые архитектурные формы, парковка

В границах проектирования предусмотрено 72 парковочных места для автомобилей и 27 стоек для велосипедов. Также для ремонта велосипедов предусмотрена станция технического обслуживания.

Все пешеходные маршруты, автомобильные проезды и ключевые площадки будут равномерно освещаться. Все малые архитектурные формы подобраны в современной нейтральной стилистике и будут деликатно дополнять природную среду, не доминируя над ней.

Детально изучить архитектурную концепцию и оставить свои комментарии можно по ссылке: https://clck.ru/Wjf9s, следить за проектом – в группе VK: https://vk.com/inors_menyaetsya и в Инстаграм - https://www.instagram.com/inors_menyaetsya/.

 


Коммунальное хозяйство и благоустройство Городская среда Градостроительство Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA