Студентка УГНТУ Ксения Материнская принесла «золото» в копилку сборной России по пауэрлифтингу

Единственной представительницей Республики Башкортостан на Первенстве мира по пауэрлифтингу в Вильнюсе (Литва) стала студентка 2 курса Уфимского государственного нефтяного технического университета Ксения Материнская. Она участвовала в соревнованиях среди юниоров в весовой категории до 57 кг в дисциплинах «Жим» и «Классический жим».

Ксения взяла вес 127,5 кг, не только завоевав золотую медаль для сборной России, но и выполнив разряд мастера спорта международного класса, а также заняла первое место в абсолютном зачете!

Воспитанница мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу Станислава Урусова с 15 лет занимается в Спортивной школе № 4 г. Октябрьского. После поступления в нефтяной университет, Ксения продолжила тренировки в спортивном клубе УГНТУ под руководством лучшего тренера РБ высшей категории, мастера спорта России Евгения Охлюева.

«Первенство мира в Вильнюсе – это международные соревнования федерации IPF, которые дают спортсмену уникальную возможность продемонстрировать силовую подготовку. К сожалению, на этих соревнованиях мне не удалось выполнить то, что мы задумали вместе с тренерами. В дороге я поймала вирус и перед стартом лежала с температурой, потеряла 2 кг в весе. На российских отборочных соревнованиях я брала вес 132,5 кг, так что 127,5 кг − не лучший мой жим. Конечно, я довольна своими результатами, но мне есть к чему стремиться», − прокомментировала Ксения Материнская.

Для спортсменки соревнования такого уровня были не первыми, ранее на чемпионате мира 2018 г. в Африке она выиграла серебряную медаль, а в 2019 г. в Японии заняла первое место. Поэтому на Первенство мира в Вильнюс Ксения изначально ехала в качестве одного из фаворитов, и в итоге уверенно добилась победы.