В Уфе продолжается работа по развитию промышленного туризма

27 октября на Затонской ТЭЦ в рамках программы развития промышленного туризма побывала делегация Администрации Уфы и представителей уфимских туристических фирм.

В текущем году в муниципалитете продолжается работа по развитию промышленного туризма. На сегодняшний день Администрацией Уфы разработан проект Программы развития промышленного туризма на территории города, участниками которой станут промышленные предприятия, индустриальные парки, технопарки, турфирмы, образовательные учреждения, а также общественные организации.

Развитие промышленных туров будет способствовать появлению новых региональных брендов, повысит узнаваемость города, улучшит инвестиционный климат, послужит развитию смежных отраслей туриндустрии, инфраструктуры сервиса и гостеприимства, также будет содействовать профессиональной ориентации для школьников и студентов.

27 октября на Затонской ТЭЦ в рамках Программы развития промышленного туризма побывала делегация Администрации Уфы и представителей туристических фирм столицы, которую возглавил заместитель главы городской администрации Рустам Галеев. Со стороны ООО «БГК» во встрече приняли участие генеральный директор компании Виктор Лариошкин и директор Затонской ТЭЦ Андрей Озеров.

Целью визита гостей на самую современную электростанцию Башкортостана стало изучение перспектив для организации регулярных экскурсионных туров на объект, обсуждение рабочих вопросов по теме и укрепление сотрудничества между ООО «БГК» и Администрацией Уфы в этом направлении.

Андрей Озеров рассказал гостям об истории строительства теплоэлектроцентрали, ее предназначении, основных производственных характеристиках и возможностях для промышленного туризма. Он сообщил, что ТЭЦ посещают учащиеся школ, профильных вузов и ссузов. В свою очередь, Виктор Лариошкин отметил, что компания хотела бы расширить эти границы и развивать новое для себя направление – промышленный туризм. По его словам, основная цель – приобщить к энергетике максимально возможное количество людей, наглядно рассказать им, откуда берутся электроэнергия и тепло, показать большую энергетику «изнутри» и, главное, непростой труд энергетиков, который зачастую остается скрытым от глаз простых людей.

После презентации Затонской ТЭЦ представители администрации и туристических компаний побывали в главном корпусе станции, где смогли увидеть в деле основное генерирующее оборудование. Также они посетили главный щит управления, откуда энергетики контролируют все параметры работы агрегатов и при необходимости корректируют их.

По результатам встречи стороны договорились расширить сотрудничество в сфере развития промышленного туризма, в перспективе включив в перечень для посещения туристов и другие объекты ООО «БГК», расположенные на территории города.


Промышленность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA