В память о поэте Расихе Ханнанове объявляется конкурс «Белый голубь»

В преддверии 90-летия со дня рождения известного поэта, писателя Расиха Ханнанова состоялось почетное открытие мемориальной доски на доме № 66 по улице Революционной, в котором жил писатель.

В преддверии 90-летия со дня рождения известного поэта, писателя Расиха Ханнанова состоялось почетное открытие мемориальной доски на доме № 66 по улице Революционной, в котором жил писатель.

На мероприятии присутствовали заместитель Министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев, заместитель главы Администрации Советского района Лилия Нургалиева, председатель совета Объединения ветеранов журналистики РБ, народный писатель Башкортостана Марсель Салимов, заместитель председателя Союза писателей РБ Нурлан Ганиев, главный редактор Республиканской газеты «Кызыл тан» Фаиль Фатхтдинов. 

- Особое место в творчестве моего папы Расиха Ханнанова занимают песни, их и по сей день можно слышать по радио. Неслучайно мы запустили сегодня в небо белого голубя. Последняя песня, написанная отцом, называется «Белый голубь» («Аҡ күгәрсен»). А завтра стартует конкурс с таким же названием для начинающих поэтов-песенников, пишущих на татарском или. башкирском языках. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Прием работ продлится до конца 2021 года, - обратилась к присутствующим дочь поэта, член Союзов журналистов Республики Башкортостан и России, Международной федерации журналистов Гульчачак Ханнанова.

Итоги конкурса «Белый голубь» станут известны 21 марта 2022 года. Принять участие в проекте может любой автор, независимо от региона и страны проживания. В жюри войдут авторы и исполнители легендарных хитов прежних лет, а призами станет возможность принять участие в мастер-классах Литературного института имени Горького в Москве и исполнение песни на стихи победителя одной из эстрадных «звезд».

Согласно положению о конкурсе, поэтические работы на башкирском или татарском языках — песенные тексты и стихи, адаптируемые под песни — необходимо направлять на электронную почту hannan@rambler.ru или почтой России на адрес Союза писателей РБ (450076, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 34) объемом не более 20 стандартных страниц до 1 января 2022 года, с пометкой «Белый голубь». Более детальное положение о конкурсе будет в ближайшее время опубликовано на сайте www.белый-голубь.рф и на сайте Союза писателей РБ.

 


Советский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA