К 450-летию Уфы разработают брендбук

25 октября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл совещание по подготовке к празднованию 450-летия Уфы. В нём принял участие глава Администрации столицы республики Сергей Греков.
К 450-летию Уфы разработают брендбук

25 октября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл рабочее совещание по подготовке к празднованию 450-летия Уфы, которое отметят в 2024 году. В нём принял участие глава Администрации столицы республики Сергей Греков.

Участники обсудили проекты ключевых сооружений и объектов, планируемых к вводу в столице региона.

Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров представил концепцию многофункционального Центра борьбы, который построят в Октябрьском районе Уфы. На его базе будут принимать спортивные соревнования международного и российского уровней, готовить спортсменов, проводить аттестацию тренеров и судей.

В числе юбилейных спортивных сооружений также рассмотрели проекты комплекса гребного слалома и Центра фехтования.

Далее Андрей Назаров рассказал о планах строительства Евразийской библиотеки в Кировском районе. Концепцию учреждения формируют при участии Минкультуры РБ.

Глава Башкортостана подчеркнул, что в библиотеке важно проводить большое количество событий и организовать современные форматы просветительской работы для детей и молодёжи.

Ещё один проект в сфере образования – возведение математического лицея на 350 учащихся с общежитием на 250 мест. Радий Хабиров отметил, что новый лицей должен стать одним из лучших примеров подобных учреждений в стране.

Руководитель Администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин доложил о реализации проекта реконструкции улицы Октябрьской революции. Концепция предусматривает сохранение двухполосного движения транспорта, ремонт зданий, часть из которых является объектами культурного наследия, расширение пешеходной зоны и формирование комфортных городских пространств с современными планировочными решениями.

Глава республики обратил особое внимание на необходимость создания архитектурной подсветки в наиболее посещаемых общественных пространствах и на главных улицах столицы.

– Министерство жилищно-коммунального хозяйства республики совместно с Администрацией Уфы должно выработать современные технические решения по освещению улиц и оформлению подсветки зданий, – сказал Радий Хабиров.

Глава Администрации Уфы Сергей Греков также добавил, что к 2024 году в городе приведут в порядок фасады 90 многоквартирных жилых домов.

Руководитель региона поручил начать разработку брендбука 450-летия столицы Башкортостана, который будут использовать в подготовке культурно-массовых мероприятий, оформлении праздничных площадок, транспорта, торгово-сервисных объектов, различной сувенирной продукции.


450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA