Башкирская «солнечная» футбольная команда заняла второе место на Всероссийских соревнованиях

В Адлере прошли II Всероссийские соревнования по мини-футболу для ребят с синдром Дауна.

В Адлере прошли II Всероссийские соревнования по мини-футболу для ребят с синдром Дауна. За главный кубок боролось 12 команд из 10 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Уфы, Великого Новгорода, Ижевска, Воронежа, Ростова-на-Дону, Рязани и Владимира.

В финале башкирская «солнечная» команда встретилась с ребятами из Санкт Петербурга. Игра получилась напряженной. В итоге победителем соревнований стали петербужцы. Их команда «Солнце в зените», обыграли футболистов из Республики Башкортостан со счётом 3:1. Бронзу взяли ребята из Воронежа, которые оставили позади московскую команду «Синдром любви», счёт игры 2:1.

Личными номинациями были отмечены лучшие футболисты  турнира. Так капитан башкирской команда Линар Вакилов признан лучшим бомбардиром.

Уфимская футбольная команда для ребят с синдромом Дауна образовалась в 2018 году. Дети занимаются у профессиональных тренеров из ФК Уфы – Дениса Дюсьметова и Василия Тыртышного.