Причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования

Сегодня нашу жизнь трудно представить без использования планшетов, телефонов, ноутбуков и других гаджетов. Эти приборы требуют поддержания заряда аккумулятора при помощи зарядных устройств. Практически у всех пользователей имеется не одно такое приспособление, и мало кто по окончании использования обращает внимание на его полное отключение, зачастую оно так и остаётся в розетке.

Одна из самых распространённых причин возгорания — короткое замыкание. Обычный потребитель вряд ли знает, что с его зарядным устройством что-то не в порядке. Излишний нагрев корпуса устройства может привести к расплавлению пластика, как самого устройства, так и корпуса розетки.

Так, накануне, в Советском районе г. Уфы в одной из комнат студенческого общежития по улице Революционная произошел пожар. В результате пожара огнём повреждено домашнее имущество студентов. Предполагаемой причиной возникновения пожара явилось нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Отдел профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Советскому району рекомендует покупать зарядные устройства в магазинах, где товар сертифицирован, желательно проверенной торговой марки. Всегда нужно помнить об оставленном в розетке мобильном устройстве, случайно оставленный телефон, смартфон, планшет, на зарядке без присмотра несёт пожароопасную угрозу из-за возможных проблем с электроснабжением или электропроводкой.

Будьте осторожны и соблюдайте правила пожарной безопасности!


Советский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA