В Уфе почтили память Мустая Карима

Сегодня, 20 октября, в сквере имени Мустая Карима состоялось торжественное возложение цветов к памятнику народного поэта Башкортостана.

Сегодня, 20 октября, в сквере имени Мустая Карима состоялось торжественное возложение цветов к памятнику народного поэта Башкортостана. Мероприятие было посвящено 102-му дню рождения великого публициста, классика башкирской литературы, прозаика, поэта и философа, чье творчество поистине является бессмертным. Отдать дань уважения всемирно известному деятелю национальной культуры и общественно-политической жизни пришли его родственники и почитатели творчества. 

– Наверное, не только в Башкортостане, но и по всей России, где живет дух нашего Мустафы Сафича, чтят и знают, что сегодня отмечается его день рождения. Произведения его всегда будут в наших сердцах,– обратился с поздравлениями заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев.

– Хочу поблагодарить Фонд имени Мустая Карима за огромную миссию, которую он проводит в республике. Мустай Карим трепетно относился к молодым дарованиям, говорил, что настоящий талант никогда не ржавеет, что мы должны поддерживать молодёжь. Данная традиция вручать грамоты молодым талантам восходит к мустаевской традиции, – поделилась депутат Государственного собрания - Курултая РБ Галина Ишмухаметова.

– Разрешите поздравить вас со 102-й годовщиной со дня рождения великого Мустая Карима, выпускника Башкирского государственного университета. Он часто приходил к нам, в вуз, и мы всегда удивлялись, как он умел находить общий язык с любой аудиторией. Хочу поблагодарить Фонд и его дочь Альфию Мустаевну за то, что они регулярно поощряют студентов филологического факультета и вручают гранты. В этом году 19 студентов нашего вуза удостоились вручения этой награды, – отметил ректор Башкирского государственного университета Николай Морозкин.

В рамках дня рождения великого поэта состоялось награждение стипендиатов Грантами Фонда имени Мустая Карима 2021 года.

– Мы счастливы, потому что гордо можем носить имя современников и детей Мустая Карима. Он с первых дней нашей жизни вместе с нами и обучает нас всему. Данная награда даст нам силы для новых свершений, – поделились эмоциями студенты БашГУ.

После торжественной части к подножию памятника гости торжества возложили цветы. Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.


Ленинский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA