Подведены итоги реализации в Уфе программы ремонта подъездов на 2021 год

В рамках реализации республиканской программы комплексного ремонта подъездов в 2021 году году в Уфе отремонтировано 260 подъездов 95 многоквартирных домов.

В рамках реализации республиканской программы комплексного ремонта подъездов в 2021 году в Уфе отремонтировано 260 подъездов 95 многоквартирных домов. В настоящее время все работы завершены. Об этом на оперативном совещании в муниципалитете сообщил начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Аскар Батталов.

Заказчиком работ выступает НОФ «Региональный оператор капитального ремонта», генподрядчиком ООО «Строй-ресурс». В настоящее время ремонтные работы на текущий год завершены. Также завершается устранение замечаний.

Программа ремонта подъездов начата в 2019 году по инициативе Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. С начала ее реализации в Уфе отремонтированы 2 226 подъездов в 719 многоквартирных домах.

Финансирование программы осуществляется на 90% из республиканского бюджета и на 10% из бюджета города. В ходе ремонта подъездов, помимо штукатурно-малярных работ, силами операторов связи и организаций по обслуживанию домофонов осуществлялся монтаж кабель-каналов и укладка в них линий связи.

Для совершенствования этой работы Управлением по обеспечению жизнедеятельности города подготовлены методические рекомендации по размещению средств связи, линейно-кабельных сооружений связи и сетей связи в многоквартирных домах. Проект рекомендаций направлен провайдерам, в Министерство ЖКХ РБ, Министерство цифрового развития и «Региональному оператору» для внесения предложений и рассмотрения возможности их утверждения.

Кроме того, «Региональному оператору» направлено письмо с просьбой рассмотреть предложение об установке в тамбурах ремонтируемых подъездов пластиковых дверей с антивандальным стеклом. В Главархитектуру города также направлено обращение по разработке эскиза единого дизайна информационных стендов на входных группах домов.

Как отметил, в свою очередь, глава Администрации Уфы Сергей Греков, подъезды должны выглядеть более современно. «Нужно уходить от антивандальных дверей, которые ставят сейчас, к более «легким» решениям, продиктованным временем», - резюмировал он, поручив в ближайшее время представить визуализацию обновленного дизайна подъездов.


Жилищное хозяйство Ремонт подъездов
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA