Делегация Уфы приняла участие в мероприятиях, посвященных юбилею корвета «Сообразительный»

В минувшие выходные делегация столицы Башкортостана приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных десятилетию со дня подъема Военно-морского флага и вхождения гвардейского корвета «Сообразительный» в боевой состав Дважды Краснознаменного Балтийского флота России.

В минувшие выходные делегация столицы Башкортостана, состоящая из председателя Совета городского округа город Уфа Марата Васимова, исполняющего обязанности заместителя главы Администрации Уфы Артура Гафарова и депутатов городского совета, приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных десятилетию со дня подъема Военно-морского флага и вхождения гвардейского корвета «Сообразительный» в боевой состав Дважды Краснознаменного Балтийского флота России.

В рамках празднования в городе Балтийске состоялись торжественное построение экипажа, митинг, возложение цветов Герою, праздничный концерт на борту корвета учащихся музыкального колледжа имени С.В. Рахманинова, посадка дерева.

Нынешний экипаж корабля достойно продолжает боевые традиции и ратные дела своих предшественников. За 10 лет принял участие в десятках учений и международных манёвров, в том числе в стратегических учениях «Запад - 2013», «Щит Союза - 2015» и «Океанский щит - 2019». Корвет выполнял учебно-боевые задачи не только в Балтийских и Северных морях, но и в водах Атлантического океана и Средиземного моря. Посещал с визитами и деловыми заходами порты многих иностранных государств. Неоднократно представлял Балтийский флот на Главном Военно-морском параде нашей страны в городе Санкт-Петербурге. По итогам 2019 года корвет стал на Балтийском флоте «Лучшей воинской частью (кораблем) по организации военно-политической работы».

Глава Администрации Уфы Сергей Греков в своем поздравительном адресе выразил уверенность в том, что экипаж подшефного корвета и впредь будет твердо стоять на страже прав и свобод наших граждан, а также поблагодарил за преданность Родине.

Справка

Соглашение между Администрацией городского округа город Уфа и гвардейским корветом «Сообразительный» 128-й бригады надводных кораблей Балтийского флота заключено 1 марта 2019 года в целях взаимного сотрудничества и координации совместных действий по оказанию содействия в реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

В соответствии с документом, Администрация Уфы обязуется установить шефство над гвардейским корветом «Сообразительный», обеспечивать информационную поддержку и пропаганду воинской службы на флоте, в том числе на корвете, направлять лучших призывников города Уфы для службы на подшефном корабле.

Командование корвета «Сообразительный» в свою очередь обязуется по направлениям Военного комиссариата Республики Башкортостан по возможности комплектовать на контрактной основе экипаж призывниками из Уфы.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA