Ложный вызов пожарных может привести к непоправимым последствиям

В Уфе все звонки в пожарную охрану обрабатываются на Центральном пункте пожарной связи. Каждое из обращений служит началом для работы огромного числа людей.
Ложный вызов пожарных может привести к непоправимым последствиям

В Уфе все звонки в пожарную охрану обрабатываются на Центральном пункте пожарной связи. Каждое из обращений служит началом для работы огромного числа людей.

Подразделения Уфимского пожарно-спасательного гарнизона часто вынуждены выезжать по ложному вызову. Проведенный анализ показал, что большинство обращений совершено не из хулиганских побуждений, а ввиду неправильной оценки ситуации бдительными гражданами, что не является правонарушением. Но в то же время, процент заведомо ложных обращений достаточно велик.

Каждый вызов – это огромные финансовые затраты. Так, по подсчетам в России на ложные вызовы ежегодно тратится порядка 70 миллионов рублей, что эквивалентно годовым затратам на обеспечение пожарной безопасности в городе с населением 100 тысяч человек.

Но финансовые потери – это не самое страшное что может произойти, ведь куда опасней то, что отправившись по ложному вызову, нехватка сил и средств может отразиться на реальном пожаре, который произойдет в это же время. Как известно, в экстренной ситуации дорога каждая секунда, а на счету – каждый человек.

Именно поэтому во время профилактических мероприятий в жилом секторе, учреждениях города, на классных часах и уроках пожарной безопасности в школах, во время проведения экскурсий по пожарно-технической выставке работники Управления пожарной охраны столицы делают акцент на данном вопросе. Разъяснения опасности подобных действий проходит во время каждого профилактического мероприятия, проводимого на территории городского округа.

На сегодняшний день в законодательстве предусмотрены штрафы за ложные вызовы. Их сумма колеблется от 1 000 до 1 500 рублей. Поэтому важно, чтобы в обществе было четко сформировано негативное отношение к подобным явлениям, и каждый гражданин с детства понимал, что звонок по номеру вызова экстренных служб не может быть использован в качестве шутки или розыгрыша.


Советский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA