Уфа и Уральск обсудили вопросы укрепления двусторонних связей

12 октября в уфимском Конгресс-холле «Торатау» в рамках визита делегации Казахстана в нашу республику состоялась встреча главы Администрации городского округа город Уфа РБ Сергея Грекова с Акимом города Уральск – административного центра Западно-Казахстанской области Республики Казахстан Абатом Шыныбековым.

12 октября в уфимском Конгресс-холле «Торатау» в рамках визита делегации Казахстана в нашу республику состоялась встреча главы Администрации городского округа город Уфа РБ Сергея Грекова с Акимом города Уральск – административного центра Западно-Казахстанской области Республики Казахстан Абатом Шыныбековым.

В мероприятии также приняли участие председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева, генеральный консул Республики Казахстан в городе Казань Ерлан Искаков, представители Администрации Уфы в сфере ЖКХ, жизнеобеспечения и благоустройства города.

Приветствуя участников встречи, Маргарита Болычева отметила важность детального взаимодействия, тесного и широкого сотрудничества между городами во всех отраслях жизнедеятельности.

Как рассказал Сергей Греков, Уфа, республика в целом, довольно давно сотрудничает с городами Казахстана - братского края, с которым издавна поддерживаются тёплые, дружеские отношения. У Уфы сегодня десять городов-побратимов и 57 соглашений о сотрудничестве, в том числе со столицей Казахстана – Нур-Султаном.

Сергей Николаевич подробно остановился на наиболее перспективных моментах, планах в развитии столицы республики в рамках подготовки к 450-летнему юбилею, поделился впечатлениями своего пребывания в Уральске еще в 80-е годы.

Абат Шыныбеков, в свою очередь, отметил, что сегодня действительно растет спрос населения на качество оказания всех городских услуг. Поэтому муниципалитеты обязаны соответствовать ожиданиям горожан, должны активно поддерживать обратную связь с населением. При этом Абат Абаевич заметил, что Уфа действительно чистый, ухоженный город, и видно, сколько сил вкладывается властями, чтобы людям жилось комфортно. 

В ходе встречи стороны обсудили наиболее актуальные проблемы в работе муниципалитетов Уфы и Уральска. Так, были затронуты вопросы строительства, инфраструктуры, торговли, культуры, туризма, проблемы благоустройства и содержания городов, в частности, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, уличных дорожных сетей, обозначены приоритетные моменты в сфере сотрудничества.

Участники встречи сошлись во мнении, что работа по формированию комфортной городской среды для населения, созданию безопасных условий для жизни горожан – одно из важнейших направлений деятельности органов местного самоуправления, что Уфа и Уральск имеют схожие задачи и могут сообща искать пути решения существующих вопросов.

В ходе встречи решено перейти от общих слов к конкретным делам – сформировать план совместных мероприятий по обмену опытом в различных сферах жизнедеятельности городов. Как было отмечено, это даст позитивный импульс укреплению двусторонних связей.


Международные связи Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA