В Уфе с официальным визитом находится делегация города Джибути

В башкирской столице с целью укрепления сотрудничества между городами-побратимами пребывает делегация города Джибути во главе с мэром Фатумой Авале Осман.

В башкирской столице с целью укрепления сотрудничества между городами-побратимами, а также обмена опытом и изучения лучших практик пребывает делегация города Джибути во главе с мэром Фатумой Авале Осман.

Сегодня, 8 октября, прошла встреча официальной делегации с представителями профильных министерств и ведомств Республики Башкортостан и Администрации Уфы. Они обсудили возможности сотрудничества в различных сферах: культуры, образования, промышленности, высоких технологий, медицины, торговли и пчеловодства.

Глава Администрации Уфы Сергей Греков, приветствуя участников встречи, рассказал в целом о столице и основных направлениях работы муниципалитета.

– У нас 10 городов-побратимов и 57 соглашений о сотрудничестве. Республика Башкортостан и, в частности, город Уфа осуществляют активное международное и внешнеэкономическое сотрудничество, – отметил он. – Одним из ключевых направлений и драйвером развития города служат инвестиции в его экономику. Поэтому мы работаем над созданием благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата. Проводим индивидуальную работу с каждым инвестором.

В свою очередь, представители делегации поблагодарили за оказанный прием и гостеприимство, а также выразили особую заинтересованность в обмене опытом.

– Мы надеемся, что наше сотрудничество станет выгодным для обеих стран и будет проходить в глубокой дружбе. Я думаю, что город Уфа благодаря своему опыту, технологиям и ресурсам внесет значительный вклад в стратегическое преобразование столицы Джибути, – выразила надежду мэр города Фатума Авале Осман.

Отметим, что в рамках своего визита делегация города Джибути посещает в Уфе предприятия и учреждения культуры, образования, промышленности, коммунального хозяйства и торговли.

Справочно:

Джибути – столица государства Джибути (Африка) с 1977 года. Город основан в 1888 году, с 1892 года – административный центр колонии Французский берег Сомали, с 1981 года – свободный порт. Занимает второе место по уровню экономики среди городов полуострова Сомали после столицы Эфиопии Аддис-Абебы.

Мэр города – Фатума Авале Осман (с 2017 года), первая женщина-мэр с момента обретения независимости страны.

19 мая 2021 года состоялось подписание соглашения о побратимстве между Администрацией города Уфы и Мэрией города Джибути. Муниципалитеты скрепили документом намерения о взаимовыгодном сотрудничестве в области промышленности, благоустройства городского пространства, торговли, туризма, культуры, образования, молодежной политики и спорта. Также важным аспектом соглашения стало осуществление обмена опытом работы в рамках решения вопросов местного значения.

Интерес к Республике Джибути со стороны иностранных компаний обусловлен занимаемым ею геостратегическим положением на перекрестке важных торговых путей из Азии в Европу и Африку. Через территориальные воды страны проходит 12% мирового объема морских перевозок грузов.


Международные связи
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA