У уфимских спасателей прошли водолазные сборы

В Поисково-спасательном отряде Управления гражданской защиты г. Уфы уделяется огромное внимание профессиональной подготовке сотрудников.

В Поисково-спасательном отряде Управления гражданской защиты г. Уфы уделяется огромное внимание профессиональной подготовке сотрудников. Для того чтобы поддерживать необходимые навыки на должном уровне постоянно проводятся тренировки и учения. Так, на реке Уфе прошли ежегодные сборы по водолазной подготовке.

Спасателям предстояло подтвердить свой статус водолазов, и для этого они выполняли поставленные задачи: поиск пострадавшего и проведение технических водолазных работ. Погружения осуществлялись со спасательного катера.

На первом этапе спасатели в специальных гидрокостюмах должны были провести поиск пострадавшего в обозначенном квадрате, найти его на дне водоема и правильно транспортировать на сушу.

Второй этап был посвящен техническим водолазным работам. Здесь спасателям предстояло обнаружить на дне реки затонувшее судно, обследовать его и поднять на поверхность. Для подъема затонувшего плавсредства использовались судоподъемные подушки, которые незаменимы при проведении подобных работ. Как только груз оказался на верху, водолазы транспортировали его на берег.

Во время тренировочных сборов оценивались все действия спасателей: подготовка средств обеспечения водолазных спусков и спасательных средств, движение и маневрирование на маломерном моторном судне, постановка судна на якорь, спасение утопающего с учетом ветра и течения и др.


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA