Профилактические мероприятия огнеборцев в садоводческих товариществах

Несмотря на осеннюю погоду, пришедшую в регион, в уфимских садоводческих товариществах по-прежнему многолюдно. Многие из них стали и местом постоянного проживания благодаря транспортной доступности, удобному расположению, наличию электричества, газа и воды. Все подобные СНТ регулярно посещаются представителями пожарной охраны, в рамках проведения комплекса мероприятий, направленных на предупреждение пожаров.

Очередной рейд был проведён инженерами отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы, совместно с представителем Администрации Орджоникидзевского района и специалистами УГЗ г. Уфы. Профилактическая группа посетила СНТ «Свет», расположенное вблизи поселка Тимашево. На месте был проведен обход территории, инструктажи с садоводами и ответственными лицами, посещены предприятия торговли.

В связи с понижением среднесуточной температуры и скорым началом отопительного сезона, внимание специалистов было сосредоточено на таких вопросах как безопасность при эксплуатации отопительных приборов, газового оборудования, дровяных печей и электрических обогревателей.

Стоит помнить, что любая система отопления требует квалифицированного подхода, своевременного технического обслуживания и аккуратности при эксплуатации. Особое внимание следует уделять нарушениям в работе устройств и в случае необходимости проведения ремонтных работ – обращаться к профессионалам в данной области, а не проводить его самостоятельно.

Другим важным аспектом бесед с жителями стали правила безопасности при проведении работ на участке. Так, огнеборцы настоятельно рекомендуют не сжигать мусор и сухую растительность на территории СНТ, а утилизировать, как и другие отходы. Любое разведение огня вблизи жилых построек и лесопосадок может привести к серьезному пожару, который быстро распространиться на ближайшие строения и участки.

В ходе инструктажей гражданам также разъяснили основные правила пожарной безопасности в быту, дали рекомендации по приведению домов, надворных построек и территории участков к пожаробезопасному состоянию, вручили тематические листовки и памятки по пожарной безопасности.


Орджоникидзевский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA