Судебные приставы Республики Башкортостан рекомендуют гражданам использовать электронные формы взаимодействия

Для получения оперативной информации и решения вопросов по исполнительным производствам Управление ФССП России по Республике Башкортостан рекомендует гражданам использовать электронные формы взаимодействия. О том, знают ли жители Республики Башкортостан о существовании иных способов общения с судебными приставами, Управление ФССП России по Республике Башкортостан запустило опрос мнения граждан в виде тестирования.
Судебные приставы Республики Башкортостан рекомендуют гражданам использовать электронные формы взаимодействия

Для получения оперативной информации и решения вопросов по исполнительным производствам Управление ФССП России по Республике Башкортостан рекомендует гражданам использовать электронные формы взаимодействия. О том, знают ли жители Республики Башкортостан о существовании иных способов общения с судебными приставами, Управление ФССП России по Республике Башкортостан запустило опрос мнения граждан в виде тестирования.

По результатам голосования выяснилось – 70% опрошенных знают о том, как можно узнать информацию в дистанционном режиме. Тогда как, треть проголосовавших (30%) и вовсе не знают о том, что информацию об исполнительном производстве можно получить, не посещая подразделение ФССП России. Почти четверть граждан (23%) и вовсе не использовали такие сервисы, как: Госуслуги, Банк данных исполнительных производств, мобильное приложение ФССП и центр информирования граждан. Стоит отметить, 38% опрошенным не понятны электронные сервисы, им проще обратиться в службу судебных приставов напрямую.
Всего в опросе участвовало около 1,3 тысяч жителей Республики Башкортостан со всех городов, поселков, районов и сел. Огромную заинтересованность выразили респонденты из Белорецкого, Дуванского и Кигинского районов, г.Стерлитамак, Янаул, Сибай, Демского и Октябрьского районов г.Уфы.
Узнать необходимую информацию об исполнительном производстве можно с помощью сервиса ФССП России «Ход исполнительного производства» на портале Госуслуг. Сервис предоставляет информацию об исполнительном производстве, где можно узнать о мерах, которые были приняты судебными приставами в отношении должника. Исключить личные визиты к сотрудникам органа принудительного исполнения можно с помощью сервиса «Ходатайство приставу». Имеется возможность удаленного взаимодействия со службой судебных приставов:
-подавать обращения, ходатайства или заявления в случаях, если должник:
–уже оплатил задолженность;
–хочет вернуть излишне удержанные или уплаченные средства;
–по уважительной причине не может исполнить требования судебного пристава;
–хочет пожаловаться на действия судебного пристава-исполнителя;
–хочет отменить выплату алиментов;
–желает прекратить исполнительное производство;
–а также сообщить судебному приставу информацию по исполнительному производству
В свою очередь, взыскатель может:
–написать заявление, чтобы наложить ограничения на должника в
виде ареста его имущества или запрета на выезд за рубеж;
–проверить правильность взыскания денежных средств с должника;
–удостовериться, оплатил ли должник задолженность;
–отложить исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения не более чем на 10 дней;
–пожаловаться на действия судебного пристава;
–объявить в розыск ребенка, должника или его имущество;
–взыскать задолженность из заработной платы или других доходов должника;
– взыскать с должника расходы на совершение исполнительных действий;
–отменить выплату алиментов;
–прекратить исполнительное производство;
–сообщить судебному приставу информацию по исполнительному производству;
– отозвать исполнительный документ;
– повторно передать исполнительный документ на принудительное исполнение в ФССП России.
Вышеперечисленные и другие услуги ФССП России предоставляются на ЕПГУ, а именно:
1) «Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству» https://www.gosuslugi.ru/404402;
2) «Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица» https://www.gosuslugi.ru/10003;
3) «Предоставление информации о наличии исполнительного производства» https://www.gosuslugi.ru/10003/8;
4) Предоставление информации о наличии исполнительного производства (онлайн) https://www.gosuslugi.ru/10003/16;
5) Предоставление информации о ходе исполнительного производства https://www.gosuslugi.ru/10003/13;
6) Предоставление информации о ходе исполнительного производства (онлайн) https://www.gosuslugi.ru/10003/9;
7) Исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах https://www.gosuslugi.ru/10003/15/info;
8) Предоставление информации о ходе снятия действующего
временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации из банка данных https://www.gosuslugi.ru/10003/14/info.
Информацию о задолженности, а также способах оплаты можно найти на официальном сайте УФССП по Республике Башкортостан
https://r02.fssp.gov.ru/. Для этого необходимо зайти в раздел «Сервисы» и выбрать «Банк данных исполнительных производств» https://r02.fssp.gov.ru/iss/ip.

После введения всех необходимых данных на экране отобразится таблица с результатами поиска, где содержится информация о должнике, реквизиты документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство, предмет исполнения, отдел судебных приставов, а также контакты и ФИО судебного пристава, к которому следует обратиться. Оплатить имеющуюся задолженность можно в отделении банка, распечатав квитанцию, либо в режиме онлайн: клик по вкладке «Оплатить» отразит полный перечень доступных электронных платежных систем. Кроме этого, имеется возможность проверить информацию о долге через мобильное приложение «ФССП». Его нужно установить из «магазина» приложений Google Play, из App Store на iPhone, набрав в поиске «ФССП». Центр информирования граждан. По вопросам, требующим оперативного решения, будь то по аресту банковского счета, ограничению имущества – транспорта, недвижимости или запрету на регистрационные действия транспортных средств, а также по вопросам ограничения выезда за пределы РФ, взыскания с лица, ошибочно идентифицированного в качестве должника или по вопросу направления процессуальных документов необходимо обращаться в Центр информирования граждан.
Многоканальные номера 8 (347) 272-16-46, 8 (347) 276-62-24 доступны в будни с 9 до 18 ч.


Ленинский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA