В Уфе ремонт дорог завершен на 50 процентов

На сегодняшний день 26 км дорог уже приведены в нормативное состояние.

В Уфе в строительный сезон 2021 года на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт дорог и искусственных сооружений планируется выполнить работы на сумму порядка 5 млрд.руб. Об этом сообщил начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Константин Паппе на оперативном совещании, прошедшем в муниципалитете 31 августа 2021 года в формате видеоконференцсвязи под руководством первого заместителя главы Администрации ГО г.Уфа Марата Гайфуллина.

В частности, в нормативное состояние приведут более 52 км автомобильных дорог, в том числе в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» 28 км и в рамках Территориального заказа Республики Башкортостан – 24 км. На сегодняшний день 26 км дорог уже приведены в нормативное состояние. Это 50 % от общего плана на 2021 год.

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируется завершить строительство моста-вставки в створе улицы Воровского протяженностью 688,8 метров и реконструкцию улиц Комсомольской и 8 Марта общей протяженностью более пяти километров.

В настоящее время также ведется строительство улицы Исследовательской протяженностью 573,5 метров и подземного пешеходного перехода через улицу Сочинскую. Эти объекты планируется завершить в четвертом квартале текущего года.

10 августа 2021 года открыто движение транспорта по новому путепроводу на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди. Сегодня там продолжаются работы по строительству съездов. Объект в полном объеме заработает до 31 августа 2022 года.

Также продолжается строительство девяти улиц в микрорайоне Кузнецовский затон общей протяженностью более пяти километров. Завершение строительства планируется 25 ноября 2022 года. Кроме этого, в текущем году были заключены муниципальные контракты на выполнение работ по строительству транспортной развязки в населенном пункте Зинино и автодороги протяженностью 1,85 км (2021-2023 годы), бульвара Давлеткильдеева на участке от улицы Комсомольской до улицы Рудольфа Нуреева протяженностью 451 метр (2022 год), реконструкции улицы Рабкоров на участке от улицы Высотной до улицы Степана Кувыкина протяженностью 752 метра (2022 год).

В конце своего выступления Константин Паппе проинформировал о сроках проведения капитального ремонта бульвара Ибрагимова. Объект обновляется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

- Из-за внушительного объема работ он изначально был запланирован на два года. В соответствии с муниципальным контрактом срок завершения работ – 30 ноября 2022 года. Но, в этом году мы планируем завершить работы по устройству проезжей части на всем протяжении, – резюмировал он.

Марат Гайфуллин поручил дорожным строителям акцентировать внимание на том, чтобы в период производства работ пешеходный проход всегда оставался доступен для горожан.


БКАД Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA