Сборная России по греко-римской борьбе завоевала первое место на юниорском чемпионате мира

22 августа состоялись заключительные схватки и церемония закрытия юниорского чемпионата мира по спортивной борьбе.

В день Государственного флага России триколор дважды поднимался в честь побед российских спортсменов: Динислам Бамматов стал сильнейшим в весовой категории до 60 кг, Евгений Байдусов - в весовой категории до 72 кг. Алексей Мелешин завоевал серебряную медаль.

Кроме того, на трибунах был развернут тридцатиметровый флаг России.

Вчера спортсмены из Башкортостана дважды поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета. Адлан Амриев в финале одержал уверенную победу над борцом из Голландии Тайроном Стеркенбургом со счётом 5:1. Саид-Хусейн Бакаев в решающей схватке не оставил шансов Диего Чхиквадзе из Грузии, итоговый счет - 10:0.

Ранее сестры Аделина и Карина Мурзабаевы из Башкортостана завоевали на юниорском чемпионате мира по две золотые медали - в грэпплинге и грэпплинг-ги. Еще одна воспитанница башкирского спорта Валерия Давыдова стала бронзовой медалисткой в грэпплинг-ги.

В ходе церемонии закрытия юниорского чемпионата мира состоялось награждение лучших команд в общем медальном зачете в греко-римской борьбе. Первое место заняли россияне с пятью золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми наградами, второе - сборная Ирана, третье - азербайджанцы.