ГРС «Ново-Александровка» — крупнейшая газораспределительная станция Башкортостана

ГРС «Ново-Александровка» — стратегически значимый объект для энергобаланса города Уфы, обеспечивающий поставку газа промышленным и коммунально-бытовым потребителям, в том числе крупным топливно-энергетическим предприятиям.

Станция эксплуатируется с 1966 года и на сегодняшний день полностью модернизирована: проведен масштабный комплекс работ, позволивший значительно повысить надежность и бесперебойность газоснабжения потребителей в заданных объемах с гарантированным качеством. Она оснащена современным высоконадежным оборудованием и системой автоматического управления и регулирования: вся технологическая информация в реальном времени доступна диспетчеру линейного производственного управления. С завершением реконструкции ГРС «Ново-Александровка» столица Башкортостана получила значительный запас прочности в части энергоснабжения.

ГРС-3 «Ново-Александровка», входящая в состав Уфимской площадки Кармаскалинского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Уфа», обеспечивает природным газом четыре теплоэлектростанции, а также крупные нефтехимические предприятия, расположенные в промышленной зоне на севере Уфы. Кроме того, природным газом снабжаются жилищно-коммунальные объекты башкирской столицы, в том числе микрорайоны Затон и Дема.

Проектом, получившим положительное заключение Казанского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрены реконструкция газораспределительной станции и строительство блочно-комплектной электростанции на отдельном участке. Площадка ГРС-3 расширена. Также на ней размещены подогреватели газа, термошкаф с узлом измерения расхода газа, молниеприемники, надземные и подземные трубопроводы.

Для обеспечения транспортной связи площадок газораспределительной станции и блочно-комплектной электростанции проложены две подъездные автодороги протяженностью 114 и 60 м.

Поскольку ГРС-3 расположена на возвышенной пойменной террасе реки Белая, для защиты создаваемой газотранспортной инфраструктуры от подтопления проложены водоотводные канавы.

Финансирование работ осуществлено за счет средств ПАО «Газпром».


Орджоникидзевский район
Промышленность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA