В Уфе досрочно завершили капитальный ремонт улицы Парковой

В башкирской столице завершили капитальный ремонт улицы Парковой в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На днях службы там нанесли горизонтальную дорожную разметку.

В башкирской столице завершили капитальный ремонт улицы Парковой в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На днях службы там нанесли горизонтальную дорожную разметку.

Подрядной организации удалось существенно сократить срок завершения капремонта, хотя объем работ был масштабный. Подготовительные работы на объекте начались феврале и согласно муниципальному контракту ремонтные работы должны были завершиться до 29 октября 2021 года. Подрядная организация отремонтировала участок протяженностью 0,516 км, который был в неудовлетворительном состоянии.

На протяжении последних лет на этом участке улично-дорожной сети наблюдалось нарушение ровности, многочисленные выбоины и ямы, поперечные трещины. От уфимцев неоднократно поступали обращения по вопросу ее ремонта, так как многочисленные «заплатки» от ранее произведенных ямочных ремонтов уже не приносили должного эффекта. Кроме этого, бортовые камни вдоль проезжей части находились в разрушенном состоянии. Все эти факторы вызывали многочисленные нарекания со стороны жителей.

В рамках производства работ дорожники восстановили и закрепили ось трассы, произвели укладку нового асфальтобетонного покрытия, заменили старые бортовые камни на новые, обустроили тротуары и парковочные места. Кроме того, выполнили работы по переустройству коммуникаций, устройству наружного освещения. Также на участке улично-дорожной сети появились дополнительные дорожные знаки.

При капремонте дороги применялись новые технологии. В частности, при устройстве основания покрытия использовалась технология холодного ресайклинга. Его суть заключается в измельчении и перемешивании существующего асфальтобетонного покрытия и слоя нижележащего материала с добавлением связующих материалов. В результате получается прочное однородное дорожное основание, на которое позже укладывается новое асфальтобетонное покрытие.

При устройстве верхних слоев асфальтобетонного покрытия и тротуаров использован особый асфальт, разработанный по методу объемного проектирования Superpave. Его главная особенность состоит в том, что подбор асфальтового покрытия полностью учитывает интенсивность движения и климатические особенности региона.

В 2021 году в Уфе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут 11 участков улично-дорожной сети общей протяженностью порядка 20,4 км. На сегодняшний день ремонтные работы в полном объеме завершены на Алексеевском шоссе, улицах Ветошникова и Парковой. Кроме этого, продолжается реализация капиталоемких проектов, начатых в 2019 и 2020 годах. Это строительство нового моста-вставки через реку Белую в створе улицы Воровского, реконструкция улиц 8 Марта и Комсомольской, капитальные ремонты бульваров Ибрагимова, Хадии Давлетшиной, участка улицы Города Галле. Эти вышеперечисленные объекты, кроме бульвара Ибрагимова, будут сданы в эксплуатацию до конца текущего года.


БКАД Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA