В Администрации Уфы состоялось оперативное совещание

29 июня в муниципалитете состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провел глава Администрации Уфы Сергей Греков.

29 июня в муниципалитете состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провел глава Администрации Уфы Сергей Греков.

Перед обсуждением вопросов повестки он напомнил, что в конце текущей недели состоится открытие важного долгожданного мероприятия – VI Всемирной фольклориады.

- К этому мероприятию мы готовились долго и тщательно. К нам приедут коллективы 39 стран. Будет много известных людей, кумиры. Нам важно показать столицу такой, какая она есть – красивая, гостеприимная, уютная. Важному каждому из нас, каждому жителю показать Уфу так, чтобы она запомнилась надолго. Приедут люди творческие, поэтому важно, чтобы они увезли с собой домой частичку нашего города, – отметил Сергей Греков. – Уверен, что мы сделаем все, чтобы каждый гость почувствовал себя в Уфе как дома. Важный момент это безопасность и ограничения. Мы видим, что при проведении Чемпионата Европы по футболу, который сейчас проходит, это можно соблюсти и организовать. Это и соблюдение дистанции, и масочный режим. Сегодня Уфа занимает второе место в стране по темпам вакцинации и четвертое место по количеству вакцинированных. Это хорошие показатели, которые говорят о том, что при соблюдении рекомендованных мер – ношении масок в общественных местах и соблюдении необходимой социальной дистанции такое большое мероприятие должно пройти максимально безопасно. Это значимое событие, которое, безусловно, работает на имидж города и региона в целом.

Далее заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева проинформировала о готовности к проведению VI Всемирной фольклориады в столице республики.

О ходе вакцинации против коронавирусной инфекции на территории города рассказала управляющий делами Администрации Уфы Альфира Бакиева.

Начальник отдела социальных коммуникаций Алина Бикбулатова рассказала о сообщениях граждан, поступивших через систему «Инцидент-менеджмент» и площадку обратной связи на портале «Госуслуги». Так, за период с 18 по 25 июня по Уфе в работе находилось 564 инцидента. Количество новых инцидентов за неделю по городу Уфе – 1 919, сообщений через ПОС – 266. Актуальными остаются вопросы благоустройства, уборки общественных пространства, загазованности воздуха, организации парковок, ЖКХ, общественного транспорта, строительства объектов образования, вывоза мусора и другие.

По итогам ее выступления, Сергей Греков напомнил, что на прошлой неделе состоялся выезд совместно с министром природопользования и экологии республики Уралом Искандаровым на полигон ТБО в Новых Черкассах.

- Изучили вопрос. Мы понимаем, что нельзя допускать подобные случаи. Необходимо установить такой регламент, чтобы дым не доходил до жилых кварталов города. Если же произошло воспламенение, то оно должно гаситься в установленные регламентом сроки. То, что в течение трех дней был дым недопустимо. Жители справедливо жаловались. Сейчас в этой зоне установлены несколько пунктов фиксации загрязнения воздуха, – сообщил он.

Начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Константин Паппе сообщил о текущей ситуации проведения реконструкции путепровода на пересечении улицы Заки Валиди и проспекта Салавата Юлаева.

В продолжение совещания были заслушаны доклады с оперативной информацией по курируемым направлениям заместителя начальника Управления гражданской защиты Александра Григорьева, начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустема Хамитова, исполняющего обязанности начальника Управления по обеспечению жизнедеятельности города Константина Артеменко.

Как отметил Александр Григорьев, за период с 21 по 27 июня в городе произошло 45 пожаров, в которых пострадавших, погибших нет. Профилактическими группами в ежедневном режиме осуществляется разъяснительная работа с гражданами по соблюдению требований пожарной безопасности в жилом фонде. За отчетный период проведено 86 рейдов.

- В целях отработки мероприятий по ликвидации пожаров на полигоне твердых коммунальных отходов в поселке Новые Черкассы 1 июля будет проведена тренировка городских сил и средств по отработке совместных действий, – сообщил он. Также Александр Григорьев отметил, что в целях обеспечения безопасности на водных объектах с 1 июня на всех санкционированных пляжах Уфы силами поисково-спасательного отряда столицы организовано дежурство спасательных постов. Кроме того, до 6 увеличено количество ежедневных патрулирований водных объектов в местах неорганизованного купания катерами ПСО.

- С 21 по 27 июня на водных объектах столицы спасено 29 человек, в том числе, 13 детей. С начала теплого периода спасено 48 человек, в том числе 18 детей, – проинформировал он.

По словам, Рустема Хамитова, работы по ямочному ремонту улично-дорожной сети на территории города продолжаются ежедневно в круглосуточном режиме. По состоянию на 28 июня текущего года уложено 963 тонны асфальта на площади 5 778 кв.м.

- Проводится работа по нанесению разметки на территории Уфы.  За прошедшую неделю нанесено разметки краской на площади 1047 кв.м., термопластиком – 932 кв.м. на пешеходных переходах по улицам М.Гафури, М.Карима, Чернышевского, Достаевского, Мингажева, Зенцова, Тукаева, Сочинской, – сообщил он.

Рустем Хамитов отметил, что в связи с высокой температурой окружающего воздуха для охлаждения асфальтового покрытия коммунальными службами города производится полив дорог и тротуаров, а также аквааэрация воздуха с применением поливомоечной техники. Ежедневно на линию выходит порядка 40 единиц поливомоечной техники. Работы производятся в круглосуточном режиме.

- Дополнительно рассматриваются меры по ограничению въезда в город большегрузной техники в дневное время, а именно с 06:00 до 22:00 часов. Данное распоряжение вводится в случаях достижения температуры значения +32 градуса, – подчеркнул он.

В свою очередь, Константин Артеменко доложил, что предприятиями жизнеобеспечения города ведутся мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме.

- Теплоснабжающими организациями запланирован капитальный ремонт тепловых сетей протяженностью более 17 км. По состоянию на 29 июня выполнен капитальный ремонт более 1 км тепловых сетей, что составляет 7% от общего объема ремонта сетей. Управляющими организациями УЖХ районов проводятся гидравлические испытания внутридомовых систем центрального отопления в соответствии с графиками, которые согласованы с ресурсоснабжающими организациями. В настоящее время гидравлические испытания проведены в 1 366 домах из 5237 (26%), – сообщил он.

По основным вопросам повестки совещания выступили:

- начальник Управления образования Администрации Уфы Елена Хаффазова – об итогах проведения школьных выпускных вечеров;

- председатель Комитета по делам молодежи Администрации Уфы Роман Янгуров – о занятости молодежи в летний период;

- председатель Уфимского городского совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ришат Файзрахманов – о деятельности возглавляемой им организации.


Образование Молодежная политика Жилищное хозяйство Коммунальное хозяйство и благоустройство Гражданская защита Глава Бельский мост Ветераны муниципалитета Фольклориада Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA