В Уфе объекты нацпроекта «Безопасные качественные дороги» проходят все этапы контроля

В частности, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» к концу благоустроительного сезона в Уфе будут отремонтированы десять участков улично-дорожной сети общей протяженностью порядка 20 км.

В башкирской столице активно продолжается дорожно-строительный сезон. В связи с установлением благоприятных погодных условий, к ремонту дорожного полотна подрядные организации приступили еще в апреле. В частности, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» к концу благоустроительного сезона в Уфе будут отремонтированы десять участков улично-дорожной сети общей протяженностью порядка 20 км. В настоящее время работы начаты на пяти объектах – Алексеевском шоссе, улицах Ветошникова, Выгонной, Рабочей, Ухтомского.

Качество ремонтируемых дорог на каждом этапе проверяет дорожно-строительная лаборатория Службы заказчика и технического надзора по благоустройству города Уфы – начиная с момента поступления материалов на строительную площадку и заканчивая нанесением горизонтальной дорожной разметки.

27 мая представители средств массовой информации выехали на один из объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» – Алексеевское шоссе, которое обновляется на участке от путепровода до улицы Мухаметгалея Искужина, чтобы воочию увидеть, как осуществляется контроль за ходом ремонта дорог.

Асфальтобетонная смесь, которая укладывается на Алексеевском шоссе запроектирована по системе объемно-функционального проектирования. Отметим, в зависимости от номинально максимального размера применяемого минерального заполнителя асфальтобетонные смеси подразделяются на разные типы. На этом участке укладывается асфальтобетонная смесь по типу SP-16Т.

Как отметила начальник лаборатории Ольга Сергейчук, до начала работ на объекте, в дорожно-строительной лаборатории была проверена рецептура данной смеси: её зерновой состав, определена максимальная и объемная плотности, а также определено количество вяжущего в смеси.

Накануне на участке Алексеевского шоссе дорожники уложили нижний слой асфальта. И уже сегодня работники лаборатории выехали на объект, чтобы произвести отбор кернов. Кернение производилось специальным оборудованием. С его помощью инженеры вырезали из дорожного покрытия небольшие цилиндры. Сотрудниками дорожной лаборатории образцы берутся на любой произвольной точке проезжей части.   

- На объекте в одной точке мы берем минимум две пробы кернов. Определяем толщину слоя и везем их в лабораторию, где зная максимальную плотность смеси, определяем количество воздушных пустот путем расчетов, – проинформировала Ольга Сергейчук. – В нормативе указано точное содержание воздушных пустот. Если керн показал отклонения от норматива, то тогда смесь бракуется и подрядная организация переделывает дорогу за свой счет.      

После того, как инженеры взяли образцы покрытия, их повезли в дорожно-строительную лабораторию, чтобы исследовать их свойства. Там керны проходят тщательную проверку. Отметим, взятые сегодня на Алексеевском шоссе керны прошли проверку, а значит укладываемая асфальтобетонная смесь соответствует нормативу.      

Протяженность объекта ремонта составляет 3,5 км. Как сообщил заместитель директора подрядной организации Виктор Беляков, на сегодняшний день на Алексеевском шоссе выполнены работы по фрезерованию проезжей части, устройству выравнивающего слоя, выносу излишков грунта с обочин.  

- Остались работы по укреплению обочин, устройству верхнего слоя покрытия проезжей части, нанесению разметки, обустройству остановочных карманов и тротуаров, – отметил он.

Согласно заключенному муниципальному контракту срок завершения работ – 15 сентября 2021 года. Однако при благоприятных погодных условиях дорожники работы планируют завершить уже в июне. 

В период производства ремонтных работ на участках вводятся ограничения, что приводит к некоторым затруднениям дорожного движения. Городские службы просят с пониманием отнестись к работам, связанным с ремонтом дорог, и планировать свои поездки по городу заранее. Также горожане могут воспользоваться Интерактивной картой ремонта дорог, размещенной на сайте Администрации Уфы. На ней отмечены все объекты, где сегодня ведутся дорожные работы. Каждый, зайдя на карту, может увидеть ремонтируемые участки улично-дорожной сети и планировать свой маршрут движения так, чтобы объехать эти участки, где имеется затруднение движения либо перекрыта дорога.


БКАД Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA