Пропускная способность нового путепровода по улице Заки Валиди увеличится на 27 %

В башкирской столице продолжается реконструкция транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди.

В башкирской столице продолжается реконструкция транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди. Сегодня работы ведутся согласно утвержденному ранее графику, в две смены. На строительной площадке в настоящее время работают 82 человека (днем – 62, ночью – 20), задействовано 17 единиц техники. Об этом сообщил и.о. начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Константин Паппе сегодня на оперативном совещании, прошедшем в муниципалитете в формате видеоконференцсвязи под руководством главы Администрации ГО г.Уфа Сергея Грекова.

В частности, мостостроители заняты переустройством двух ниток водопроводов диаметрами 600 и 800 мм.

- Методом горизонтального шнекового бурения без устройства траншей под проезжей частью уложено уже два участка – под проспектом Салавата Юлаева протяженностью 190,6 метров и под проезжей частью улицы Воровского протяженностью 170 метров, – подчеркнул Константин Паппе.

В пролете между опорами № 2 и № 3 (въезд в город) смонтированы все 14 балок длиной 24 метра, а в пролете между опорами № 1 и № 2 (выезд из города) – девять из 14-ти балок пролетного строения длиной 33 метра.

На опоре № 1 ведутся работы по устройству ростверка и подферменников. Монолитные работы планируется завершить к 30 мая, далее после набора прочности конструкций запланирована установка последних пяти балок пролетного строения. Также начаты работы по омоноличиванию балок перекрытия.

Как отметил докладчик, после завершения реконструкции ширина путепровода увеличится с 22 до 29 метров, тем самым количество полос проезжей части по улице Заки Валиди увеличится с четырёх до шести.

В связи с удлинением балок пролетного строения с 24 до 33 метров увеличится длина путепровода с 70 до 79 метров, что по окончанию работ позволит увеличить ширину проезжей части по проспекту Салавата Юлаева на две полосы в сторону выезда из города. Тем самым пропускная способность путепровода станет выше на 27 %.

После завершения строительства путепровода планируется приступить к реконструкции съездов транспортной развязки, которые необходимо привести в нормативное состояние.

- Весь комплекс работ по строительству путепровода планируется завершить до 15 августа текущего года, тем самым выполнив поручение Главы Республики о пуске движения по путепроводу, – резюмировал свое выступление Константин Паппе.


Бельский мост
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA