Уфа и Джибути стали городами-побратимами

19 мая состоялось подписание соглашения о побратимстве между Администрацией города Уфы и Мэрией города Джибути (Республика Джибути, Африка).

19 мая состоялось подписание соглашения о побратимстве между Администрацией города Уфы и Мэрией города Джибути (Республика Джибути, Африка).

Муниципалитеты скрепили документом намерения о взаимовыгодном сотрудничестве в области промышленности, благоустройства городского пространства, торговли, туризма, культуры, образования, молодежной политики и спорта. Также важным аспектом соглашения стало осуществление обмена опытом работы в рамках решения вопросов местного значения. Данное соглашение посодействует выходу экспортеров на африканский континент, новые иностранные рынки и увеличит экспортный потенциал Республики Башкортостан.

Интерес к Республике Джибути со стороны иностранных компаний обусловлен занимаемым ею геостратегическим положением на перекрестке важных торговых путей из Азии в Европу и Африку. Через территориальные воды страны проходит 12% мирового объема морских перевозок грузов. Объем экспортно-импортных операций джибутийских портов в 2020 году составил более 50 млрд долларов.

Глава Администрации Уфы Сергей Греков выразил благодарность за заинтересованность в выстраивании плодотворного взаимовыгодного сотрудничества и пригласил мэра Джибути и коллег для участия в мероприятиях, которые запланированы к проведению в Уфе в ближайшей перспективе. Это IX национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (World skills Russia) – 2021, 6-я Всемирная Фольклориада, Чемпионат мира по спортивной борьбе среди юниоров, Международный конгресс по пчеловодству «Апимондия» в 2022 году, Международные детские игры.

- Мы всегда открыты к сотрудничеству, готовы принимать делегации, учиться у других городов и стран и передавать им свой опыт, - отметил Сергей Греков.

В ответ мэр города Джибути Фатума Авале Осман поблагодарила за возможность сотрудничества. На данный момент Уфа – первый и единственный российский город-побратим Джибути.

Уфа продолжает укреплять внешние связи и развивать побратимские отношения с городами различных государств. Таким образом, с сегодняшнего дня столица Башкортостана имеет 10 городов-побратимов: Джибути (Республика Джибути, Африка), Галле (Германия), Анкара (Турция), Нур-Султан (Казахстан), Бишкек (Киргизия), Минск (Белоруссия), Наньчан, Хэфэй, Цицикар и Шэньян (Китай).

Также у нашего города 13 зарубежных и 14 российских городов-партнеров, с которыми осуществляется регулярный обмен делегациями: специалисты из городов-партнеров посещают конференции и выставки, проводимые в Уфе. Представители Уфы также выезжают в другие города с целью обмена опытом. Всего на данный момент у города Уфы 56 подписанных соглашений о сотрудничестве и установлении побратимских отношений.

Справка

Джибути – столица государства Джибути с 1977 года. Основана в 1888 году, с 1892 года –  административный центр колонии Французский берег Сомали, с 1981 года город Джибути – свободный порт. Занимает второе место по уровню экономики среди городов полуострова Сомали после Аддис-Абебы (столица Эфиопии).

Мэр города – Фатума Авале Осман (с 2017 года), первая женщина-мэр с момента обретения независимости страны.


Международные связи
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA