В Уфе прошли пожарно-тактические учения по тушению лесных пожаров

В Уфе прошли ежегодные пожарно-тактические учения, которые организуются в пожароопасный период. Мероприятие состоялось возле поселков Новая Максимовка и Тимашево.

В Уфе прошли ежегодные пожарно-тактические учения, которые организуются в пожароопасный период. Мероприятие состоялось возле поселков Новая Максимовка и Тимашево.

На учения были привлечены муниципальные, федеральные пожарно-спасательные части, сотрудники Поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты города Уфы, предприятий «Газпром газораспределение г. Уфа», «Уфаводоканал», «Горзеленхоз», городских служб и организаций.

Перед началом практической части состоялся смотр техники, привлекаемой к работе по ликвидации лесных пожаров. Затем участники ознакомились с вводной информацией и приступили к выполнению пожарно-тактических задач.

Согласно вводной, житель Новой Максимовки обнаружил возгорание в лесном массиве неподалеку от населенного пункта и сообщил о пожаре по единому номеру экстренных служб 112. На место был направлен дежурный караул муниципальной пожарной части «Максимовка». По прибытии пожарные установили, что происходит беглый низовой пожар и огонь распространяется в направлении жилых домов поселков Новая Максимовка и Тимашево. Они запросили дополнительные силы и средства пожарной охраны. На место прибыли и аварийные службы города, и был развернут оперативный штаб.

На тренировке было важно проверить, как будут взаимодействовать экстренные службы во время ликвидации лесных пожаров. Каждая служба выполняла возложенные задачи, от которых зависел исход пожарно-тактического учения: тушение очага возгорания, создание минерализованных полос и разрывов, оказание медицинской помощи пострадавшим, обеспечение охраны общественного порядка и другие моменты.

На подведении итогов отмечено, что во время пожарно-тактических учений недочетов не выявлено. Технические средства служб были подготовлены и исправны, персонал обучен и сработал слаженно.

Всего в учениях было задействовано 56 единиц техники и 249 человек личного состава.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA