Осуществлен монтаж первых четырех балок пролетного строения нового путепровода по улице Заки Валиди

В башкирской столице продолжается реконструкция транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди.

В башкирской столице продолжается реконструкция транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди. На объекте работают 48 строителей мостоотрядов № 30 и № 123 АО «Уралмостострой», ООО «СМУ-2 «Эколог» БСНС, задействовано 17 единиц техники. Подрядные организации работают в две смены. Об этом сообщил и.о. начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Константин Паппе сегодня на оперативном совещании, прошедшем в муниципалитете в формате видеоконференцсвязи под руководством главы Администрации ГО г.Уфа Сергея Грекова.

В настоящее время ведутся работы по переустройству ниток водопроводов диаметрами 600 мм и 800 мм. Методом прессо-шнекового бурения без устройства траншей уже уложено два участка – под проспектом Салавата Юлаева протяженностью 105 метров и под проезжей частью улицы Воровского протяженностью 106 метров.

На опоре № 1 завершены демонтажные работы, ведется армирование ростверка. На средней опоре № 2 завершены бетонные работы в полном объеме. Устроены ростверк, шесть стоек опоры, ригель, подферменник. На опоре № 3 забетонирован ростверк и тело сплошной опоры и подферменник.

Как пояснил докладчик, балки пролетных строений путепровода изготовлены в полном объеме – 14 штук длиной 33 метра и 14 штук длиной 24 метра. В ночь с 18 на 19 апреля был выполнен монтаж первых четырех балок пролетного строения длиной 24 метра между опорами № 2 и № 3. В связи с чем было перекрыто движение по проспекту Салавата Юлаева в ночное время, а именно с 00.00ч. до 05.00ч. Монтаж прошел в штатном режиме.

В ходе своего выступления Константин Паппе напомнил, что в границы транспортной развязки под съезды попадает объект археологического наследия «Городище Уфа III».

- В ближайшее время специализированная организация приступит к выполнению работ по археологическому наблюдению, после завершения которых появится возможность переустройства газопровода и реконструкции съездов, – проинформировал он.

Отметим, работы на объекте ведутся согласно ранее утвержденному графику. Движение по путепроводу планируется открыть 1 сентября 2021 года, далее приступить к работам по реконструкции съездов транспортной развязки.


Бельский мост
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA