Воспитанники детских садов изучают историю семьи

В дошкольных образовательных учреждениях района проходят тематические занятия, посвященные истории семьи и ее ценностям.

В дошкольных образовательных учреждениях района проходят тематические занятия, посвященные истории семьи и ее ценностям.

Давно известно всем, что в семье закладываются нравственные качества, где важное место занимает любовь к Родине, без чего человек не может существовать. И начинать, надо с родословной! Знать историю своего рода, семьи, фамилии должен каждый из нас!

В детском саду №150 в рамках тематической недели «Моя семья» в группах была создана исследовательско – творческий краткосрочный проект «Родословная моей семьи». Дети вместе с родителями приняли активное участие в реализации данного проекта. Для ребенка семья – это место его рождения и основная среда развития. Она определяет очень многое в жизни ребенка.

В истории каждой семьи можно найти много интересного и полезного.

Знать свое генеалогическое древо всегда считалось необходимым для развития, ведь человек без прошлого не имеет будущего. Генеалогическое древо является одной из самых ценных реликвий в семье – ничто не может быть ценнее памяти о своем роде, о тех, от кого мы произошли. Проблема в том, что не многие дети знают историю создания семьи, свою родословную.

В результате работы над проектом дети расширили представление о своей семье, о нравственном отношении к семейным традициям. Познакомились с понятиями род, родственники, генеалогическое древо. Дети приобрели навыки поиска и сбора информации, умения анализировать и презентовать свои работы.  Все это способствовало развитию доброжелательности, понимания, взаимопомощи, а также повышению интереса к истории происхождения своей семьи – бабушкам и дедушкам, прабабушкам и прадедушкам, некоторые семьи создали свое древо до 5-6 поколения. Этот проект помог кому-то вспомнить, а кому-то узнать много интересного из жизни своих родных и близких людей!


Кировский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA