Штраф за разведение костра в 2021 году грозит всем, нарушившим правила обращения с открытым огнем

Правила противопожарного режима 2012 г. отменены, действуют новые Правила 2021 г. С начала этого года при разведении костров на садовых участках необходимо соблюдать противопожарное расстояние не менее пяти метров до зданий, сооружений и иных построек. Такое требование содержится во вступившем в силу постановлении правительства о мерах противопожарной безопасности. Требование выдерживать такое расстояние необходимо соблюдать и в том случае, если огонь развели для приготовления шашлыка.
Штраф за разведение костра в 2021 году грозит всем, нарушившим правила обращения с открытым огнем

Штраф за разведение костра в 2021 году грозит всем, нарушившим правила обращения с открытым огнем.

Правила противопожарного режима 2012 г. отменены, действуют новые Правила 2021 г. С начала этого года при разведении костров на садовых участках необходимо соблюдать противопожарное расстояние не менее пяти метров до зданий, сооружений и иных построек. Такое требование содержится во вступившем в силу постановлении правительства о мерах противопожарной безопасности. Требование выдерживать такое расстояние необходимо соблюдать и в том случае, если огонь развели для приготовления шашлыка.

«При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров», — говорится в документе.

Если владельцы дачных участков захотят сжечь сухую траву или листья, им нужно учитывать требования к организации места для разведения огня. Это должна быть яма до 1 м в диаметре и глубиной не менее 30 см или неповрежденная металлическая емкость (бочка, бак) объемом не более 1 куб. м, которую можно целиком накрыть крышкой. Дырявые или прогоревшие баки использовать для этих целей нельзя.

Яму для огня надо располагать на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего здания или хозяйственной постройки, не менее чем в 100 метрах от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и в 30 метрах — от лиственного леса или отдельных деревьев. Костры нельзя разводить при скорости ветра более 5 м/c, на торфяных почвах, а также при объявлении на территории, где расположен дачный участок, особого противопожарного режима.

По ч.1 за нарушение правил гражданам придется заплатить штраф от 2 до 3 тыс. руб., а в случае возникновения пожара из-за несоблюдения требований пожарной безопасности — до 5 тыс. руб.

По ч.2 согласно Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то, должностным лицом назначается административный штраф, протокол об административном правонарушении, без предупреждения.
 


Советский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA