Большая вода: что делать?

Нанести огромный материальный ущерб, угрожать жизни и здоровью граждан, причинить вред интересам общества и государства способен не только огонь, но и совершенно противоположная стихия «вода».
Большая вода: что делать?

Нанести огромный материальный ущерб, угрожать жизни и здоровью граждан, причинить вред интересам общества и государства способен не только огонь, но и совершенно противоположная стихия «вода».

Предотвратить ежегодный сезон половодья, к сожалению, не удается, поэтому инженерами отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Дёмскому району совместно с личным составом шестой пожарно-спасательной части 22-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан и представителями Управления гражданской защиты Демского района столицы ведется усиленная работа по подготовке к приходу, как говорят в народе, «большой воды».

Инженерами проводится подомовой обход жителей с раздачей наглядных агитационных материалов, в которых подробно изложена информация с действиями в случае затопления их территории:

- заранее подготовить документы, вещи, медикаменты, продукты и чистую воду (не водопроводную!);
- держать на готове исправное транспортное средство, необходимое спасательное оборудование (жилеты, спасательный круг, длинную веревку);
- ознакомить членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации;
- отвязать домашних животных, принять меры для их эвакуации.

Если эвакуация уже невозможна, то необходимо: отключить электричество, постараться выбраться на возвышенность (холм или крыша дома) и размахивая ярким предметом или осветительными приборами, работающими от батареек (в ночное время суток), а также голосом, подать сигнал спасателям.

Указанные выше правила и порядок действия населения при наступлении паводка позволят существенно снизить возможный материальный ущерб и сохранить жизнь людей, проживающих в районах, подверженных опасным воздействиям водной стихии.


Демский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA