Детская шалость с огнем

В возрасте от трёх до семи лет любознательность ребёнка очень велика. А что может быть интереснее огня?
Детская шалость с огнем

Анализ причин пожаров, происшедших по вине детей, показывает, что они часто вызваны отсутствием навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

Следует помнить, что у детей отсутствует та защитная психологическая реакция на опасность пожара, которая свойственна взрослым людям.

Большинство детей не имеет понятия о том, что надо делать во время пожара. Именно поэтому, в попытке убежать от огня, они прячутся в шкаф, залезают под кровать, запираются в комнатах – такие действия неправильны и категорически недопустимы!

Родителям необходимо объяснить своим детям, что нужно делать при пожаре.

Во-первых, при обнаружении загорания нужно сразу позвонить по единому телефону пожарных и спасателей - «01», «101», или «112», назвать свое полное имя, точный адрес и кратко сообщить о случившемся.

Во-вторых, как можно быстрее покинуть горящее помещение, помочь близким людям выйти на улицу и отойти на безопасное расстояние.

В-третьих, позвать на помощь родителей, соседей, прохожих, любых взрослых людей.

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Учите детей соблюдать правила пожарной безопасности личным примером. Только заботой о малышах мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое - жизнь ребенка.


Октябрьский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA