Космос становится ближе: для демских школьников провели час эрудита

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Прошли столетия и люди поняли, что мир этих небесных тел очень разнообразен.

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Прошли столетия и люди поняли, что мир этих небесных тел очень разнообразен.
Дню космонавтики и 60-летию полёта первого человека в космос был посвящён час эрудита «Загадки вселенной», прошедший в библиотеки № 25 с учащимися школы № 104.

Ребята с интересом слушали рассказ о том, что диаметр звезды Альфа в 200 тысяч раз больше, чем Солнца и свет этой далёкой звезды проходит расстояние до Земли за 1200 лет, а Солнца «всего» за 8 минут. Ребятам так же напомнили о том, что луч света летит быстрее всего на свете и он может облететь вокруг света раньше, чем человек успевает моргнуть глазом!

Подумав, над этой частью рассказа, учащиеся поняли, как же далеко от Земли эта загадочная звезда Альфа.

Дальше рассказ шёл о том, что если присмотреться к звёздам внимательно, то будет видно, что не все они одинакового цвета. У детей возник вопрос: «Почему?» Они стали строить свои версии. В конечном итоге ребятам объяснили, что каждая звезда – это раскалённый светящийся газовый шар, как наше Солнце. И что цвет каждой звезды зависит от температуры на её поверхности – от нескольких тысяч до десятков тысяч градусов. Так, звёзды красного цвета считаются «холодными», а белые или голубые звёзды самые – горячие.

Ребята с интересом знакомились с новой для себя информацией, задавали вопросы и, конечно, сами строили свои предположения.
Хорошим подспорьем к мероприятию стала выставка литературы « Космос - дорога без конца» раскрывающая удивительный мир космоса. Яркие справочные издания, представленные на этой тематической выставке, привлекли особое внимание ребят.


Демский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA