Мероприятия, посвященные 60-летию первого полета первого космонавта Ю.А.Гагарина в Космос прошли в детских садах Калининского района

В детских садах № 219 и 210 прошло тематическое занятие ко Дню космонавтики. Воспитатели рассказали, что 12 апреля 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут.
Мероприятия, посвященные 60-летию первого полета первого космонавта Ю.А.Гагарина в Космос прошли в детских садах Калининского района

Ребята построили ракеты из геометрических фигур, ознакомились с обмундированием космонавта и отправились в космическое путешествие. Они узнали о Солнце и его «семье», солнечной системе, в которую входит 8 планет. Увидели, как выглядит планета Земля из космоса. Дети посмотрели мультфильм «Почему День космонавтики отмечают 12 апреля?», узнали, про Белку и Стрелку и конечно про первый полет Ю.А. Гагарина.

В детском саду № 107 прошел конкурс стихов, посвященный Дню космонавтики. В течении недели ребята рассматривали и читали энциклопедии о космосе, об истории космонавтики в нашей стране, о первых космонавтах, о первом космонавте - женщине В.Терешковой, рисовали, лепили ракеты и инопланетных жителей, играли в сюжетно ролевую игру «Полет на ракете». В холле детского сада была организована выставка работ родителей и детей на тему «Конструируем ракеты и рисуем полеты в космос».

В преддверии Дня Космонавтики, детских садах № 276, 270 прошло спортивное мероприятие, целью которого было: ознакомление дошкольников с Космосом, развитие физической активности и укрепление здоровья детей! Ребята приняли участие в спортивном развлечении «Путешествие на Луну»! Дети познакомились с понятиями и терминами о космосе, услышали немного истории о развитии космоса, и конечно же, укрепили физическую форму и своё здоровье!
В детских садах № 262 и 275 были проведены беседы, познавательные занятия о звездах, планетах, космосе и космонавтах с просмотром презентаций, видео, слушанием песен и стихов. В оформлении групповых уголков с удовольствием участвовали дети, выполняя поделки, рисунки, макеты. Это способствовало расширению познаний о профессии космонавта, планетах, кометах, спутниках, о первом полете Ю.А. Гагарина.

Прошли спортивные соревнования старших дошкольников, где дети отправились в школу космонавтов, соревнуясь в силе, ловкости, быстроте и смелости, проявляя сноровку, смекалку, дружеское отношение и умение болеть друг за друга.
Соревнование закончилось награждением победителей медалями и присвоением почетного звания «Юный Космонавт».
Спортивно - познавательный досуг "Мы будущие космонавты" прошел сегодня в МБДОУ Детский сад 203. Юные гагаринцы показывали свои знания, ловко выполняли задания, проявляя сноровку и с упорством шли к достижению цели!

В детском саду № 70 провели тематический досуг "Мы будущие космонавты".

Целью было: расширить и углубить знания детей о профессии космонавт. Формировать умения создавать объёмную конструкцию Ракета из бумаги, используя схему и образец. Развивать конструкторские навыки, способность передавать выразительность композиции, используя особенности бумаги. Воспитывать бережное отношение к планете Земля.

А воспитатели детского сада № 269 решили заинтересовать своих воспитанников космосом и провели весёлое развлечение: "Путешествие инопланетян вокруг солнца". Специально к этому мероприятию родителями воспитанников были придуманы и изготовлены оригинальные костюмы космических пришельцев. Ребята - "инопланетяне" совершили виртуальный полёт в космическое пространство, проходили настоящие космические испытания и отгадывали космические загадки. Особенно детям понравилось строить ракету, вращаться вокруг Солнца и засыпать на Луне.


Калининский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA