В Уфе рассмотрели вопросы проведения весеннего месячника по санитарной очистке территорий города

31 марта на очередном оперативном совещании в муниципалитете обсудили проведение работ в рамках весеннего месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории города.
В Уфе рассмотрели вопросы проведения весеннего месячника по санитарной очистке территорий города

31 марта на очередном оперативном совещании в муниципалитете обсудили проведение работ в рамках весеннего месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории города. С докладом выступила начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации ГО город Уфа Ольга Филева.

Как она сообщила, весенний месячник в этом году проводится с 29 марта по 30 апреля. Еженедельно организуются «санитарные пятницы». Общегородские субботники запланированы на 10 и 24 апреля.

В рамках месячника предстоит выполнить следующие работы: санитарную очистку городских территорий, скверов, парков; ликвидировать несанкционированные свалки строительного мусора и твердых коммунальных отходов; очистить склоны оврагов, прибрежные зоны водных объектов; провести уборку и ремонт улично-дорожной сети; помывку, ремонт и покраску фасадов, ограждений, элементов внешнего оформления и благоустройства, малых архитектурных форм; озеленение территорий.

Предприятиям и организациям всех форм собственности необходимо навести порядок на собственных и прилегающих территориях. Собранный в период месячника мусор будет приниматься на полигон твердых коммунальных отходов бесплатно.

- В рамках подготовки к проведению субботников необходимо обеспечить всех участников соответствующим инвентарем и средствами индивидуальной защиты – перчатками, масками, а также водой и средствами для помывки и дезинфекции рук, в том числе, и для населения. Прошу уделить внимание безопасности при работе в лесных массивах, особенно там, где еще не выполнена противоклещевая обработка. Места организации массовых субботников будут определены с учетом погодных условий. Информацию доведем дополнительно, – отметила Ольга Филева.

Также она напомнила, что для жителей города на официальном сайте муниципалитета размещена интерактивная карта «Уфа чистая» – инструмент общественного экологического контроля. Это особенно актуально в весенний период, когда после таяния снега выявляются места несанкционированного складирования отходов на территориях садовых товариществ и гаражных кооперативов, в лесопарковых зонах, частном секторе.

В рамках подготовки к проведению мероприятий по озеленению территорий администрациями районов Уфы определены места высадки крупномерных деревьев в рамках акции «Зеленая Башкирия». Высадка будет проведена на 32 общественных территориях, на 10 территориях общеобразовательных и дошкольных учреждений, а также на дворовых территориях 81 многоквартирного дома.

Резюмируя выступление, начальник городского отдела экологии пригласила неравнодушных жителей Уфы принять активное участие в санитарном месячнике.


Экология Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA