В Администрации Уфы рассказали о строительстве путепровода через железнодорожные пути в Нагаево

16 марта в рамках оперативного совещания с докладом о строительстве путепровода через железнодорожные пути в населенном пункте Нагаево выступил и.о. начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Константин Паппе.
В Администрации Уфы рассказали о строительстве путепровода через железнодорожные пути в Нагаево

16 марта в рамках оперативного совещания с докладом о строительстве путепровода через железнодорожные пути в населенном пункте Нагаево выступил и.о. начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Константин Паппе.

По его словам, на территории микрорайона Нагаево Октябрьского района Уфы проживает около 25 000 человек, при этом в летний период количество проживающих значительно увеличивается.

– Активно ведется строительство жилья. Жилищный фонд составляет 5 200 индивидуальных жилых домов, в перспективе планируется освоение еще 6 000 участков территории севернее села Нагаево. В ближайшие 5 лет население микрорайона Нагаево будет составлять 35-40 тысяч жителей, – проинформировал Константин Паппе и добавил, что также активно развиваются населенные пункты Иглинского района Республики Башкортостан – Акбердино, Карамалы, Шипово, Блохино, Охлебинино.

Единственным въездом на данную территорию является Нагаевское шоссе с регулируемым железнодорожным переездом.

Как отметил докладчик, в часы «пик» время ожидания на переезде составляет 50-60 мин. В среднем за сутки через данный железнодорожный переезд проходит более 50 тысяч автомашин. На данном участке зафиксированы неоднократные аварийные ситуации, в том числе с летальными исходами.

– В Администрацию городского округа, в системе Инцидент-менеджмент, в социальных сетях поступают многочисленные обращения граждан, в том числе коллективные, по вопросу необходимости строительства путепровода, – подчеркнул Константин Паппе.

Он сообщил, что в 2020 году в рамках муниципального контракта по заказу Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений ООО «Уралдортранс» разработало проектную документацию «Строительство транспортной развязки в н.п. Зинино в Октябрьском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан». По проекту получено положительное заключение ГАУ «Управление государственной экспертизы по Республике Башкортостан».

– Постановлением Администрации Уфы от 02.12.2020 г №1555 утвержден проект планировки и проект межевания территории общего пользования Нагаевского шоссе, на участке от автодороги М-5 «Урал» «Самара-Уфа-Челябинск» до ул. Механизаторов в с. Нагаево в Октябрьском районе Уфы». Проектирование путепровода через ж/д пути осуществлено в 50-ти метрах северо-восточнее от существующего переезда, в границах красных линий нагаевского шоссе – магистральной улицы общегородского значения регулируемого движения, – доложил Константин Паппе.

По его информации, проектом предусмотрено 2 этапа:

– 1-й этап – строительство автодороги от транспортной развязки на автодороге М-5 «Урал» до примыкания к Нагаевскому шоссе протяженностью 1,5 км, включая путепровод на 4 полосы движения;

– 2-й этап - реконструкция Нагаевского шоссе до пересечения улиц Парковая и Рощинская, протяженностью 1,85 км на 4 полосы движения.

В соответствии с Распоряжением Правительства Республики Башкортостан   от 30.12.2020г. №1390-р в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на строительство 1-го этапа объекта предусмотрены лимиты финансирования на период 2021-2023 годов.

В завершение выступления Константин Паппе отметил, что в настоящее время подготовлена конкурсная документация, после доведения лимитов финансирования, Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы в соответствии с Федеральным законом №44 - ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» приступит к определению генерального подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ и заключению муниципального контракта.


Строительство БКАД
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA