Определены победители Уфимского лыжного марафона

8 марта в спортивно-оздоровительном комплексе «Биатлон» в 36-й раз состоялся Уфимский лыжный марафон. В соревнованиях участвовали более 500 спортсменов из 24 регионов России, из них 173 человека бежали 50-километровый марафон. Остальные преодолевали дистанции 5, 10 и 30 км свободным стилем. Для самых юных лыжников от 2 до 8 лет были организованы детские старты.

Перед началом гонок спортсменов приветствовали начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации Уфы Егор Сорокин, глава Администрации Орджоникидзевского района Уфы Марат Галиуллин, призер Олимпийских игр и чемпион мира Александр Панжинский, первый заместитель председателя физкультурно-спортивного Общества «Динамо» Максим Чудов, организатор марафона Владислав Литвинчук.

- C этого года уфимский лыжный марафон проходит в составе серии лыжных марафонов RussiaLoppet, - сказал Егор Сорокин. – Это придает дополнительный стимул для дальнейшего развития этих соревнований, вовлечения еще большего количества участников.

Победителем 50-километрового марафона стал спортсмен из Татарстана Алмаз Таипов. Следом за ним финишную черту пересекли уфимские лыжники Андрей Филиппов и Александр Потапов. Впервые в истории уфимского марафона женщины также могли преодолеть дистанцию в 50 километров. Лучшее время показала представительница Татарстана Жанна Муравьева, второй стала Вероника Гареева из Оренбурга, третьей – уфимка Диана Кинзягулова. На дистанции 30 километров первым финишировал 16-летний уфимец Игорь Кобелев, лучший результат среди женщин показала Екатерина Окунева из Уфы.

Финишерам всех дистанций вручили памятные медали. Абсолютные победители с 1 по 3 место на дистанциях 50 и 30 км среди мужчин и женщин награждены ценными призами и грамотами.