Зажигая новые звездочки

Педагог Татарской гимназии №84 Айгиза Габдрахманова стала победителем в номинации «Учитель года татарского языка и литературы столицы Башкортостана – 2021»

Признается, что когда после 12 лет педагогического стажа получила предложение поучаствовать в конкурсе, вначале сомневалась. В своих силах была уверена, но все-таки  - такая ответственность! Ученики проводили ее напутствием: «Вы лучше всех, мы за вас будем болеть». И вот – победа! Мы поговорили с ней сразу после конкурса.


- Айгиза Зуфаровна, как все прошло, какие впечатления?
- Очень волновалась, что оправданно. Но в целом, безусловно, не пожалела. Доброжелательные организаторы конкурса и жюри,  очень благоприятная атмосфера. Сдружились с участниками, почерпнула немало нового, что пригодится в работе.
- Есть интерес у ребят к языку?
- Безусловно. К нам целенаправленно идут за углубленным изучением татарского языка. Это хороший бонус для молодых людей и для построения карьеры в последующем, да и просто в жизни пригодится. В начальных классах отводится два часа на язык и литературу, в старших - три.
- Вам нравится больше преподавать у старшеклассников или малышей?
- Интересно везде, но ближе мне, конечно, маленькие дети. Кто-то приходит подготовленный, а кто-то начинает с нуля. Вначале ребята оказываются не на равных: дети из районов уже неплохо разговаривают, а городские, бывает, и двух слов не знают. Начинаем с самых азов.
- В разговоре с именитыми педагогами нередко слышу фразу: «Они учатся у нас, а мы – у них»…
- Да, это касается и моих малышей. Нередко они меня поправляют и даже спорят. Скажем, слово «гриб» или «бабушка» можно произносить по-разному. Для детей из районов бабушки и дедушки – такой же авторитет, раз они по-другому называют эти слова, то и дети привыкли. Я им разъясняю, как нужно правильно говорить, но и сама черпаю для себя интересную информацию.

- А есть какие-то трудности в преподавании?
- Когда я начинала, ощущалась нехватка методических пособий, сейчас имеются все необходимые учебники и  дидактические материалы.
- Участвуете в каких-то городских или республиканских конкурсах?
- Мои ученики нередко занимают призовые места в различных языковых состязаниях – в республиканском конкурсе «Пою мою республику», чтецов «Вдохновение». Особенно хочу отметить Тимура Бикбулатова: он был моей гордостью с первого класса. Жаль, переходит в среднее звено. Но придут новые ученики, зажгутся мои новые звездочки.

Ирина Шипунова, газета "Уфимские ведомости"


Октябрьский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA