Когда инициатива необходима

Советский район Уфы планирует представить на V Всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования 8 заявок.
Когда инициатива необходима

Советский район Уфы планирует представить на V Всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования 8 заявок.

- Программа поддержки местных инициатив – это механизм, позволяющий объединить финансовые ресурсы из бюджетов разных уровней и средства физических и юридических лиц, чтобы направить их на решение социально значимых вопросов, чаще всего жители выбирают благоустройство придомовой территории, - пояснила главный специалист отдела по связям с общественностью администрации района.

В прошлом году рассмотрено четыре проекта, победителем в номинации «Общественное участие» стал двор по улице Губайдуллина, 11.  Там оборудовали детскую площадку с основанием из резинового покрытия, установили скамейки, урны, ограждения, посадили деревья.

Также специалисты отмечают, что постепенно горожане стали больше интересоваться программой поддержки местных инициатив.

- Люди задают вопросы, для удобства создали специальные чаты, где выкладываем официальную информацию. Еще в июне-июле начали предупреждать, что начался прием заявок на 2021 год. Сейчас по регламенту жители провели общедомовые собрания, выбрали инициативные группы, проголосовали за приоритетные виды работ. Формируется пакет документов, в ближайшее время заявки будут направлены в конкурсную комиссию. Итоги станут известны в апреле, - рассказали нам в администрации.

Председатель Совета многоквартирного дома Светлана Чух недавно решила завести в Инстаграме страничку своего двора по Зорге, 10.

- Буду рассказывать о жизни нашего дома, делиться опытом, думаю, он пригодится многим горожанам. Например, у программы поддержки местных инициатив прекрасные условия, хочется, чтобы о ней узнало больше людей, - пояснила Светлана. 

Одноподьездная девятиэтажка была возведена в 1976 году и до недавнего времени ничем не отличалась от домов советского периода, пока жители не взяли инициативу в свои руки.

- Не планировала становиться председателем Совета МКД. Просто начала активно бороться за порядок в подъезде. У меня есть маленькие дети, и когда мы выходили на лестничную площадку, нас там встречали мусор и грязь. Создала чат в вацап, где попросила соседей убрать все старые ящики, кресла и стулья. Потом начали обсуждать, как преобразить наш дом, - рассказывает Светлана.

Жильцам удалось объединиться и при поддержке администрации района подать заявку в программу капитального ремонта подъездов. В минувшем году он был проведен. Тогда соседи и предложили Светлане возглавить совет дома.


Советский район
ППМИ
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA