В Октябрьском районе отмечают День Государственного флага Республики Башкортостан

25февраля — День Государственного флага Республики Башкортостан, отмечается он с 2002 года. К знаменательному событию в Октябрьском районе приурочены ряд ярких мероприятий. Так, сотрудники Уфимской мастерской художественной фотографии «Визуал» организовали креативную фотосессию с атрибутикой флага.

В увлекательном флешмобе приняли участие волонтеры, которые с первых дней пандемии приходят на помощь жителям.   
- Мы рады, что мероприятие получилось интересным и познавательным. Уникальность акции заключалась в сотворчестве фотографа и модели. Такие мероприятия воспитывают у молодого поколения любовь к родной республике  и уважение к государственной символике, - поделилась впечатлениями главный специалист отдела культуры и молодежной политики районной администрации Алена Егорова. 
Флешмобы, посвященные ко Дню государственного флага Республики Башкортостан, проходят  также и других учреждения образования, культуры и молодежной политики района. 

Отметим, трехцветный флаг со стилизованным цветком курая по центру является символическим отражением духовных столпов, на которых основана государственность Башкортостана. Синий цвет флага означает ясность, добродетель и чистоту помыслов народов республики, белый – миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству, зеленый – свободу, вечность жизни. Цветок курая – символ дружбы. Семь его лепестков указывают на семь родов, положивших начало единению народов Башкортостана на его территории.


Октябрьский район
Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA