В Администрации Уфы обсудили планы ремонта дорог в 2021 году

Сегодня в ходе оперативного совещания, прошедшего в муниципалитете в формате видеоконференцсвязи под руководством главы Администрации ГО г.Уфа Сергея Грекова, доложили о планах ремонта улично-дорожной сети в столице республике. С докладом выступил заместитель главы Администрации Уфы Радмил Муслимов. 

Сегодня в ходе оперативного совещания, прошедшего в муниципалитете в формате видеоконференцсвязи под руководством главы Администрации ГО г.Уфа Сергея Грекова, доложили о планах ремонта улично-дорожной сети в столице республике. С докладом выступил заместитель главы Администрации Уфы Радмил Муслимов. 

В частности, он озвучил перечень объектов, подлежащих ремонту в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и Территориального заказа Республики Башкортостан.

Так, в этом дорожно-строительном сезоне по нацпроекту БКАД запланирован ремонт девяти участков дорог протяженностью 19 км, в том числе улицы: Армянская, Ветошникова, Выгонная, Николая Дмитриева, Районная, Рабочая, Ухтомского, Алексеевское и Нагаевское шоссе. Отметим, последний объект является переходящим. Ремонт автодороги Уфа-Нагаево был начат в 2020-ом, а завершится в 2021 году. 

Как отметил Радмил Муслимов, выполнение данных мероприятий позволит увеличить долю протяженности дорог в нормативном состоянии улиц не только центральной части города, но и отдаленных территорий, а именно микрорайонов Нижегородка и Дема.

- От жителей неоднократно поступали обращения на предмет неудовлетворительного состояния данных улиц. По завершению дорожных работ на отремонтированных объектах появятся обновленные бортовые камни, горизонтальная дорожная разметка, нанесенная термопластичными материалами и новое покрытие проезжей части, – проинформировал он. 

По терзаказу республики предусмотрено четыре объекта по ремонту протяженностью 17,7 км, в том числе два объекта переходящие с 2020 года – улица Менделеева на участке от улицы Сагита Агиша до улицы Энтузиастов и автомобильная дорога Черкассы – Чуварез – Покровка, а также два объекта в северной части города, реализуемые в 2021 году – улицы Юбилейная и Кислородная.

Заместитель главы Администрации Уфы Радмил Муслимов более подробно рассказал о выполнении ремонта на автомобильной дороге Черкассы – Чуварез – Покровка. По словам спикера, дорога связывает четыре населенных пункта суммарной численностью населения более 1000. Покрытие проезжей части автодороги долгое время находилось в неудовлетворительном состоянии. В 2020 году при поддержке республики в рамках терзаказа удалось приступить к ремонту.  

Здесь применяется технология холодного «ресайклинга». Этот метод позволит увеличить межремонтный срок дорожного покрытия.

- Специальный самоходный комплекс срезает верхнюю часть старого поврежденного асфальта, дробит его, перемешивает с вяжущими веществами и снова укладывает. Это практически асфальтный завод на колесах, который использует в качестве сырья вторичный асфальт, а процесс демонтажа и укладки происходит непрерывно. Такой способ ремонта исключает затраты на новое сырье и его доставку, а также не требует утилизации отходов, – отметил докладчик.

Также в ходе выступления было сообщено о том, что в настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении перечня ремонтируемых объектов на территории города, вопрос находится на стадии согласования с Минтрансом республики.

Далее Радмил Муслимов проинформировал о реализации капиталоёмких проектов, начатых в городе ранее. В частности, в 2021 году планируется завершить капитальный ремонт улицы Города Галле на участке от проспекта Октября до улицы Комсомольской. В настоящее время ведутся работы по переустройству инженерных сетей. Ремонтируемый участок является одним из этапов, так называемой «увязки» улично-дорожной сети города с восточным выездом, предложения по финансированию следующих этапов реконструкции на участке от улицы Комсомольской до проспекта Салавата Юлаева и въезда в тоннель направлены в Министерство транспорта и дорожного хозяйства. 

По капитальному ремонту бульваров Хадии Давлетшиной и Ибрагимова, улицы Парковой начаты подготовительные работы, к строительно-монтажным работам планируется приступить с наступлением благоприятных погодных условий. Срок завершения работ по бульвару Хадии Давлетшиной и улицы Парковой – 4-ый квартал 2021 года, по бульвару Ибрагимова, в связи с внушительным объемом работ – 4-ый квартал 2022 года.

Завершая свое выступление, Радмил Муслимов отметил, что вышеуказанные объекты являются одними из центральных артерий города и реализация данных мероприятий позволит увеличить протяженность автомобильных дорог соответствующих нормативным требованиям, сформировать единую дорожную сеть круглогодичной доступности для населения и обеспечить стабильное функционирование автомобильных дорог общего пользования местного значения.

 


БКАД
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA