Тема статьи: «Еще раз о контрольно-кассовой технике»

Межрайонная инспекция ФНС России №31 по Республике Башкортостан доводит до сведения налогоплательщиков, применяющих при расчетах контрольно-кассовую технику, что в работе контрольно-кассовой техники грядут изменения – наименование товара (работ, услуг) в кассовом чеке (БСО) с 01.02.2021 станет обязательным для всех категорий бизнеса. Это серьезная и злободневная тема для предпринимателей. Многие считают требование ненужным и бесполезным, некоторые его просто опасаются.
Тема статьи: «Еще раз о контрольно-кассовой технике»

На самом деле, в требованиях Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее Закон №54-ФЗ) с самого начала было указано, что при пробитии кассового чека (БСО) обязательным реквизитом является наименование товара (работ, услуг). Поэтому распоряжение не ново.

На данный момент наименование продукции в чеке обязательно указывают индивидуальные предприниматели и организации на основной системе налогообложения, а также продавцы подакцизных товаров и маркированных товаров. Для индивидуальных предпринимателей на специальных налоговых режимах действует освобождение от обязательного наименования товара в кассовом чеке онлайн - кассы до 01.02.2021, что отражено в пункте 17 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ. С 01.02.2021 данное освобождение перестанет действовать и кассовые чеки (БСО) без наименования товара (работ, услуг) уйдут в прошлое.

Современные кассовые аппараты уже давно умеют выводить все реквизиты кассового чека. На плечи предпринимателей ляжет только обязательство вести номенклатурный учет, т.е. вносить номенклатуру для пробития на кассовом аппарате. Если раньше можно было выбить чек с безликой позицией "Товар" или "Продукты" и указать общую сумму покупки (работы, услуги), то теперь в чеке обязательно должны прописываться: наименование товара, количество товара, цена за единицу товара с учетом скидок, наценок и НДС, общая сумма по этой позиции.

Подготовка к работе по новым правилам в ряде случаев заключается в приобретении специального программного обеспечения и оборудования. Отдельные модели касс требуют подключения к ПК, планшету либо телефону для внесения наименований и формирования базы товаров или услуг. Владельцы малого бизнеса, работающие с небольшим количеством наименований, могут ввести данные вручную, что доступно, к примеру, на смарт - терминалах. Представителю крупного предприятия придется создавать товарную базу путем выгрузки из учетных программ, облачного сервиса или таблиц. Не все ККТ можно подключить к управляющему устройству. В таком случае придется заменить кассовый аппарат или доработать имеющуюся модель при наличии такой возможности.

К номенклатуре предъявляются следующие требования: наименование товара (работ, услуг) должно быть максимально понятным покупателю. Какого-либо нормативного правового акта, регламентирующего правила либо определяющего достаточность (полноту) указания наименования товара, работы, услуги, не существует, равно как обязательного к применению единого справочника наименований товаров (работ, услуг) Российской Федерации, который можно было бы использовать при заполнении соответствующего реквизита кассового чека.

Длина наименования товара ограничена – надо уложиться в 128 символов без пробелов. Поэтому в некоторых случаях потребуется сокращение и желательно хорошо продуманное, ведь наименование товара, работы или услуги передается в федеральную налоговую службу.
Если в момент оплаты наименование товара (работы, услуги) пока неизвестно, нужно вбить в кассовый чек способ расчета «аванс». Когда товар и количество товара станут известны, пробивается второй чек со способом расчета «полный расчет». Все эти функции есть почти во всех кассовых программах.

Что еще обязательно указывать в реквизитах кассового чека (БСО): ИНН и наименование организации (продавца); ФИО кассира; порядковый номер чека; система налогообложения; признак, сумма и форма расчета; номер фискального накопителя; фискальный признак документа; QR-код; код маркировки (для товаров с обязательной маркировкой); регистрационный номер онлайн - кассы и другие в соответствии с п. 1 статьи 4.7 Закона №54-ФЗ.

Что касается указания на кассовом чеке системы налогообложения, напоминаем о необходимости внести изменения в настройки кассового аппарата тем пользователям контрольно-кассовой техники, которые с 01.01.2021 поменяли систему налогообложения в виде ЕНВД на УСН или ПСН.

Также для некоторых видов деятельности предусмотрены дополнительные реквизиты. Например, признак расхода и возврат расхода в чеке должны указывать организации, которые принимают товар и отдают за него деньги (ломбарды, пункты приема лома).
При продаже маркированного товара, должен отражаться признак маркировки в виде буквы М, при продаже табака код маркировки – тег 1162. Для тех кто работает по агентскому договору в чеке должен стоять признак агента.

Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Межрайонная инспекция

Федеральной налоговой службы №31 по Республике Башкортостан


Калининский район
Предпринимательство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA