Подведены итоги реализации мероприятий Года эстетики населенных пунктов в Уфе

19 января в ходе очередного оперативного совещания в муниципалитете обсудили итоги реализации в Уфе мероприятий Года эстетики населенных пунктов, который был объявлен на территории Башкортостана в 2020 году. С докладом выступил начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустем Хамитов.

19 января в ходе очередного оперативного совещания в муниципалитете обсудили итоги реализации в Уфе мероприятий Года эстетики населенных пунктов, который был объявлен на территории Башкортостана в 2020 году. С докладом выступил начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустем Хамитов.

В течение года реализован целый комплекс мероприятий. Это ремонт фасадов зданий, заборов и ограждений, обустройство скверов и парков, тротуаров, газонов, озеленение городских территорий, высадку деревьев, кустарников, цветов и другие работы.

В Дни чистоты на территории города, начиная с конца февраля, было проведено 24 санитарных пятницы, в которых поучаствовали более 430 тыс. человек, привлечено порядка 19 тыс. единиц техники и вывезено свыше 67 тыс. кубометов мусора. Состоялось 17 субботников с участием более 161 тыс. человек, свыше 10 тыс. единиц техники, вывезено 50,6 тыс. кубометров мусора.

Площадь очищенных парков, лесопарков, скверов, садов, бульваров составила почти 64 тысячи кв.м, улично-дорожной сети –  свыше 230 кв.м.

В рамках проведении ежегодных месячников по санитарной очистке, благоустройству и озеленению, а также республиканских акций «Зеленая Башкирия», всероссийской акции «Зеленая Россия», в 2020 году было высажено на территории города (парки, скверы, вдоль улично-дорожной сети, на территориях многоквартирных домов) более 11 тыс. деревьев, из них 6,4 тыс. – крупномеров. На территориях городских лесов «Горзеленхоз» осуществлена высадка лесных культур в количестве 23 тыс. штук.

В рамках подготовки ко Дню поминовения и почитания на кладбищах Уфы произведены работы по уборке мусора, покраске ограждений, побелке бордюров и стволов деревьев, распиловке аварийных деревьев. Осуществлен ямочный ремонт дорог на двух самых крупных кладбищах «Северном» и «Южном». Особое внимание уделено вопросу содержания воинских мемориалов и сохранению памяти о ветеранах Великой Отечественной войны.

Выполнен ямочный ремонт дорог на площади более 260 тыс. кв.м, уложено более 44 тыс. тонн асфальта.

В целях улучшения уровня освещенности выполнены работы по устройству систем наружного освещения поселков Базилевка (ул. Свищевая), Карпово (ул. Лучистая, ул. Васильковая, ул. Воскресенкая), Федоровка (ул.Рассветная, ул. Специалистов), Самохваловка (ул. Просторная), Старые Турбаслы (ул. Мугаттарова, ул. Сыртланова, ул. Советская).

Выполнены работы по установке новых опор наружного освещения, по монтажу 9,7 километров самонесущих изолированных проводов, установке 118 светильников. Для создания праздничной атмосферы 131 дом в городе оборудован иллюминацией. В прошедшем году проведена работа по замене устаревшей иллюминации по улице Первомайской.

Ежегодно на территории города проводится конкурс граффити. В нем участвуют как начинающие художники, так и профессионалы. Каждый раз они выполняют работу в одной определенной тематике. В прошедшем году темой граффити стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Были размещены граффити в количестве 12 шт. Из них 6 на фасадах жилых домов и 6 на зданиях тепловых пунктов, расположенных на придомовых территориях.

На территории городского округа город Уфа обустроено 3 остановки общественного транспорта закрытого типа с функцией обогрева: «Гостиный двор», «Аграрный университет», «Улица имени города Галле».

В соответствии с Планом благоустройства контейнерных площадок, утвержденным в начале 2020 года, на территории районов города выполнено: устройство и ремонт основания контейнерных площадок на 3829 кв.м; устройство, замена и ремонт ограждения на 333 площадках; установлены и отремонтированы навесы на 178 площадках.

В рамках работы по выявлению, перемещению, хранению и утилизации брошенных, разукомплектованных, бесхозяйных транспортных средств на территории Уфы поступило 2140 заявок (обращений) на предмет парковки неэксплуатируемых транспортных средств.

По итогам работы на 1041 транспортных средств размещены уведомления о добровольном перемещении собственником транспортного средства. Впоследствии 657 транспортных средств по адресу, указанному в заявке, не были обнаружены на месте, 576 транспортных средств не были признаны брошенными. 195 машин были эвакуированы, 59 из них – возвращены собственникам.

Разработана концепция размещения туристических навигационных дорожных знаков на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Работа проводится в два этапа. Первый этап завершен, установлено 15 знаков туристической навигации с 62 указателями в исторической части Уфы. Работы продолжаются. В текущем году планируется установить 25 знаков с 107 указателями в центре города и 18 знаков с 79 указателями по проспекту Октября и в микрорайоне «Черниковка».

В 2021 году работа по обеспечению благоприятных и комфортных условий проживания граждан будут продолжены.

Глава Администрации ГО город Уфа Сергей Греков, в свою очередь, подчеркнул, что необходимо продолжить высадку крупномерных деревьев, так как парки, скверы и городские леса являются «зеленым щитом» города. Он поручил коммунальным службам совместно с районами определить места и количество деревьев для высадки в текущем году.


Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA