Муниципалитетом принимаются меры по завершению строительства проблемных объектов

Сегодня в ходе оперативного совещания, прошедшего в муниципалитете в формате видеоконференцсвязи под руководством главы Администрации ГО г.Уфа Сергея Грекова, был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по завершению строительства проблемных объектов. С докладом выступил начальник Управления капитального строительства Администрации Уфы Андрей Осипов. 

Сегодня в ходе оперативного совещания, прошедшего в муниципалитете в формате видеоконференцсвязи под руководством главы Администрации ГО г.Уфа Сергея Грекова, был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по завершению строительства проблемных объектов. С докладом выступил начальник Управления капитального строительства Администрации Уфы Андрей Осипов. 

На территории города Уфы имеется ряд объектов нежилого назначения из категории «долгостроев». На начало 2020 года в реестр вошло 72 объекта. По результатам проведенной работы с застройщиками, в 2020 году строительство ряда объектов возобновлено. Имеются завершенные объекты. К примеру, в июле 2020 года получено разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада на 230 мест по улице Набережной реки Уфы, строительство которого осуществлялось застройщиком с 2014 года. Детский сад оснащен современным оборудованием. В настоящее время оформляются документы с целью дальнейшей передачи в муниципальную собственность. Официальное открытие садика запланировано в марте 2021 года.

Как отметил, Андрей Осипов на сегодняшний день остаются незавершенными 60 нежилых объектов. Причины перехода объектов в статус «долгострои» в большинстве случаев носит экономический характер. Также это связано с банкротством застройщика, как правило, объект переходит в конкурсную массу.

Кроме того, у застройщиков имеются проблемы с продлением прав аренды земельного участка и разрешительной документацией.  

- Поиск решений, направленных на завершение их строительства, лежит в судебной плоскости, и осложняется вопросами реализации имущества застройщика-банкрота в интересах кредиторов в рамках конкурсного производства. Возможности принятия административных решений в этих случаях ограничены законодательством. После принятия судебных решений возможно определить дальнейшее использование земельного участка, – отметил спикер.

По одному из долгостроев плавательного комплекса на проспекте Октября (застройщик ООО «Бассейн-Антлантика») постановлением Апелляционного Суда от 24 декабря 2020 года удовлетворены требования Администрации Уфы, признано отсутствующим право собственности застройщика на объект незавершенного строительства и неосвоенный земельный участок подлежит возврату муниципалитету.

Как сообщил докладчик, для активизации работы по понуждению собственников «долгостроев» к завершению их строительства запланировано определить перечень первоочередных объектов, влияющих на архитектурный облик города, организовать порайонное рассмотрение объектов на совещаниях с целью выработки «дорожных карт», направленных на сокращение таких объектов. 

- С собственниками объектов незавершенного строительства проводятся мероприятия по предотвращению случаев, создающих угрозу жизни и здоровью населения. На объектах имеются ограждение строительной площадки. Хотелось бы отметить, что некоторые строительные площадки не обеспечены охраной. В отношении застройщиков таких объектов применяются меры по привлечению к административной ответственности.  Также на ситуацию по обеспечению безопасности объектов незавершенного строительства влияет банкротное состояние застройщика, – завершил свое выступление Андрей Осипов и отметил, что Управлением капитального строительства ведется работа над выполнением поставленных задач и направлены все усилия на то, чтобы в ближайшие 2-3 года все «долгострои» на территории города Уфы перешли в категорию достроенных объектов.

Глава Администрации Уфы Сергей Греков поручил продолжить работу по проблемным объектам в тесном взаимодействии с республикой и, самое главное, не допустить в будущем печальных повторений.

- Нам необходимо еженедельно собираться и по каждому объекту обсуждать проблемные вопросы, поставить сроки выполнения этих вопросов, постараться в максимально сжатые сроки их решить, – отметил Сергей Греков.   


Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA